16.06.2010 Спорт

Казанские “барсы” казахским не по зубам

“Барыс” (Астана) - “Ак барс” (Казань) - 2:7 (0:4, 2:2, 0:1). Астана, 17 сентября. Шайбы забросили: “Барыс” - Соларев (32), Глазачев (38); “Ак барс” - О.Петров (10, 28), К.Петров (13), Алексеев (19), Казионов (19), Кузьмин (22), Шафигуллин (43). Штраф: 39-35. “Ак барс”: Галимов. Первышин-Никулин, Зарипов-Мортенссон-Морозов. Космачев-Буравчиков, О.Петров-Капанен-Казионов. Панин-Емелин, Степанов-Жуков-Кузьмин. Медведев, К.Петров-Шафигуллин-Алексеев.

После поражения в Тольятти в предыдущем туре наставники “Ак барса” поменяли вратаря - место Дубелевича занял Галимов, а во второй тройке нападения появился Казионов, сменивший Хентунена. И надо сказать, что эти перестановки принесли плоды - именно тройка Капанена внесла решающий вклад в победу гостей, забросив три шайбы. Столько же на счету форвардов четвертой пятерки, одну (Кузьмин) забросила вторая тройка, и лишь первое звено на этот раз ушло со льда, не забив голов - редчайший случай для последних лет! Но разве в этом дело, главное, что “Ак барс” после двух подряд поражений в овертаймах одержал крупную, уверенную победу в гостях. А ведь в предыдущем туре “Барыс” победил дома чемпиона России уфимский “Салават Юлаев”, пусть и в овертайме...

Судьба встречи, по сути дела, была решена уже в первом периоде, когда в ворота хозяев одна за другой влетели четыре безответные шайбы. Начались неприятности казахстанских “барсов” в середине первого периода, когда казанцы реализовали большинство - Олег Петров был проворнее всех на пятачке и протолкнул шайбу в сетку буквально с линии ворот, где резиновый диск безмятежно покоился после дальнего броска Космачева, 0:1. Не прошло и трех минут, как отличился другой Петров - Кирилл, мгновенно бросивший после того, как Шафигуллин выиграл вбрасывание в чужой зоне и откатил шайбу партнеру, 0:2. А затем в течение 14 (!) секунд еще две шайбы влетели в ворота “Барыса” после бросков Алексеева и Казионова, 0:4.

Логично, что во втором периоде в воротах хозяев канадца Ламота сменил Кузнецов. Но и рокировка на последнем рубеже обороны не помогла казахстанцам. К середине второй трети матча на табло горело уже 0:6 - это Кузьмин и Олег Петров довели счет до неприличного. И только после этого хозяева сумели пробить Галимова, сначала в равных составах, а затем и в большинстве, использовав удаление Панина, 2:6.

Не нужно думать, что в третьем периоде команды доигрывали матч, ничего подобного! Публика, заполнившая местный дворец спорта до отказа (люди толпились даже в промежутках между секторами трибун), увидела еще и мощный кулачный поединок, когда схватились защитник “Барыса” Казанцев (рост 186 сантиметров, вес 83 килограмма) и нападающий гостей Шафигуллин (194 и 103 соответственно). Итогом рукопашной стало удаление обоих драчунов до конца встречи, а чуть ранее тот же Шафигуллин исправно выполнил свои прямые обязанности, забросив седьмую шайбу в ворота “Барыса”, 2:7. Добавим, что в начале второго периода после столкновения с чешским защитником хозяев Клоучеком получил травму и покинул скамейку запасных гостей нападающий “Ак барса” Кирилл Петров.

Набрав 14 очков, казанцы остались на втором месте в дивизионе Чернышева, у “Динамо” 15 очков, “Торпедо” и “Нефтехимика” по 8, “Витязя” - 7, “Барыса” - 6. 19 сентября “Ак барс” сыграет в Магнитогорске с тамошним “Металлургом”, а 21-го - в Челябинске с “Трактором”.