Время и Деньги
26.02.2010 Экономика

Татарстан возьмет программу капремонта штурмом. Несмотря на нехватку рабочей силы

Татарстан намерен завершить четырехлетнюю программу капитального ремонта многоквартирного жилья за два с небольшим года. Об этом заявил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов вчера на совещании с участием генерального директора - председателя правления государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина.

Напомним, что на днях в республику для ознакомления с ходом работ по капремонту приехали представители вышеназванного Фонда. Госкорпорация курирует реализацию стартовавшей в этом году четырехлетней программы по капитальному ремонту многоквартирного жилья в регионах.

Отметим, что в апреле подписан договор между госкорпорацией “Фонд содействия реформированию ЖКХ” и Татарстаном о софинансировании региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

В соответствии с договором, в этом году республике выделены федеральные средства в объеме около 2 млрд. рублей. Общее финансирование составит 4,3 млрд. рублей, в том числе из республиканского бюджета - 933 млн. рублей, из средств муниципальных образований - 1 млрд. рублей и средств собственников жилищного фонда - 332 млн. рублей. В 2008 году в Татарстане должно быть отремонтировано 2046 многоквартирных домов общей площадью 7,8 млн. кв. метров. Всего за четыре года действия программы предполагается освоить более 17 млрд. рублей из разных источников.

Вчера на совещании в Кабмине РТ с участием руководителя Фонда Константина Цицина Премьер-министр РТ Рустам Минниханов сообщил, что Татарстан намерен форсировать реализацию программы капитального ремонта. “Мы хотим за год сделать двухлетний объем работ”, - сообщил он. Ранее Рустам Минниханов неоднократно заявлял, что четырехлетняя программа будет завершена за три года. Фактически вчера глава республиканского правительства скорректировал этот план, сократив период реализации программы до двух лет. По его словам, в проекте бюджета на 2009 год средства на софинансирование капремонта заложены в таком объеме и с таким расчетом, что Фонд выделит все причитающиеся Татарстану по программе деньги также в течение следующего года. Рустам Минниханов пояснил, что освоение средств в сжатые сроки позволит “сделать на 30% больше работ”.

Премьера не смущает, что в этом году в республике уже возникла проблема привлечения рабочей силы на объекты капремонта. Как не слишком внятно пояснил после совещания журналистам Рустам Минниханов, будет принят ряд мер для решения проблемы дефицита кадров. “Какие-то силы мы привлечем со стороны”, - добавил он вскользь.

Константин Цицин благосклонно воспринял предложение по досрочному завершению программы, сообщив, что в 2009 году Татарстан “может забрать весь оставшийся лимит”, то есть около 5 млрд. рублей федеральных средств. Руководитель госкорпорации не скрывал удовлетворения достигнутыми в Татарстане результатами, при том, что республика освоила наибольшую среди российских регионов сумму федеральных средств. “Татарстан находится в лидирующем положении как по финансированию, так и по охвату муниципальных образований - в программе участвуют все районы”, - сказал Константин Цицин.

“В первую очередь нас волнует финансовая дисциплина - здесь все неплохо, - констатировал руководитель госкорпорации. - В Татарстане все средства осваиваются без нарушений”.

Он отметил, что республиканский бюджет провел текущее финансирование программы в полном объеме, средства муниципалитетов перечислены на 84%, от собственников жилья поступил 61% платежей.

По данным госкорпорации, в 99,3% домов, участвующих в программе этого года, капремонт начат. В 40% (771 дом) работы завершены, однако только 496 домов получили акты госкомиссии о приемке. “Надо ускоряться, чтобы в зиму войти с капитальным ремонтом”, - предупредил участников совещания Константин Цицин.

Он поставил в заслугу Татарстану создание собственной подзаконной нормативной базы, которая позволила упорядочить процесс реализации программы: в Казначействе открыты счета на каждый дом, утверждены нормативы предельных затрат на материалы, введена государственная экспертиза на проектно-сметную документацию.

В то же время Константин Цицин напомнил, что основная цель федерального закона, регламентирующего проведение капремонта, гораздо шире и состоит в реформе системы жилищно-коммунального хозяйства. Именно поэтому получение средств на капремонт законодатель связал с обязательным поэтапным внедрением на территориях продвигаемых федеральным центром новшеств, сформулированных в виде условий участия муниципалитетов в программе. На практике это вызвало определенные сложности. Специалистами Фонда, в частности, было отмечено, что в ряде районов “имела место передача функций управляющих компаний компаниям без учета мнения жильцов” (собственников жилья - “ВиД”). “По итогам проверки мы дадим свои рекомендации”, - заключил Константин Цицин.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин выразил озабоченность по тому же поводу. Для продолжения финансирования муниципалитетов по программе они должны продемонстрировать результаты последующих шагов в реформировании ЖХК, а между тем сроки подачи заявок в Фонд истекают.

Министра также беспокоят бюрократические сложности при оформлении заявок в Фонде. Так, для получения финансирования по программе на этот год от муниципалитетов республики потребовали документы, в итоге с трудом уместившиеся в микроавтобус. Марат Хуснуллин сообщил, что Татарстан вышел с предложением передавать заявку в электронном виде, с правом электронной подписи.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии