Стратегия регионального развития будет разрабатываться в Казани
27.05.2000 Политика

Стратегия регионального развития будет разрабатываться в Казани

Сопредседателями Форума стали Сергей Кириенко и Минтимер Шаймиев, которые объявили вчера о решении провести этот Форум 3-4 июля 2003 года в Казани. Главная тема: “Конкурентоспособные регионы - конкурентоспособная Россия”. Исполнительным директором Форума назначен руководитель Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа Олег Алексеев, его первым заместителем - государственный советник Президента Республики Татарстан Рафаэль Хакимов.

Отвечая на вопросы журналистов по окончании церемонии подписания меморандума, Минтимер Шаймиев, в частности, сказал: “Я убежден, что сильной Россия не может быть без сильных регионов, на базе которых нам нужно отработать модели регионального развития. Нашей стране необходимо уйти от зависимости от мировых цен на нефть и газ. Мы должны твердо стоять на ногах. Наш округ один из самых мощных и по уровню промышленного развития, и интеллектуального потенциала, и по сельскохозяйственному производству. Мы могли бы многое сделать, и у нас с Сергеем Владиленовичем есть понимание этих проблем и общая озабоченность. Мы постараемся хорошо подготовиться, чтобы мероприятие это было не для галочки”.

В свою очередь Сергей Кириенко подчеркнул: “Мы давно говорили о том, что именно в Казани следует провести Форум “Стратегии регионального развития”. Сегодня мы обсуждали с Президентом Республики Татарстан, что важным является не только процент роста, но и его качество. Если рост обусловлен размером цены на нефть, значит мы не управляем своим ростом. В России жить с одним центром развития невозможно. Сила нашего государства - в сильных регионах. Главная задача Форума - посмотреть, где совпадают стратегические интересы страны в целом с точками роста сильных регионов. На предыдущих форумах в Самаре и Перми стало очевидно, что невозможно развивать и разрабатывать стратегию только сверху вниз. Необходимо, чтобы была и региональная инициатива. На Форуме как раз и должны встретиться эти стратегии. Опыт, который есть в Республике Татарстан и других регионах, мы должны попытаться развернуть на пользу всех субъектов федерации”.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии