Не забросить, не запрятать…

Не забросить, не запрятать…

В пятницу в казанской исправительной колонии №19 прошли совместные учения сотрудников ГУФСИН по РТ и Госнаркоконтроля. Собравшиеся тренировались в изъятии наркотических средств из посылок для осужденных.

Вообще-то работа по проверке поступающих в исправительные учреждения передач проводится ежедневно, однако нынешние учения решено было провести совместными усилиями. Тем более что наркодельцы все активизируются и готовы поставлять наркотики в места лишения свободы килограммами.

К сожалению, наркотизация населения в республике и России в полной мере отражается и на спецконтингенте. В колониях Татарстана по наркотическим статьям содержатся 1264 человек, 1622-м поставлен диагноз "наркомания". То есть речь идет более чем о 10% осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях.

Как рассказал перед началом учений начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и борьбе с терроризмом ГУФСИН РФ по РТ Ростислав Усманов, количество наркотиков, изымаемых при попытке доставки в пенитенциарные учреждения республики, в нынешнем году возросло более чем в десять раз.

Изъято около 4 килограммов наркотиков. В то время как за весь прошлый год - лишь 340 граммов. Согласно данным ГУФСИН по РТ, с начала 2008 года зафиксировано 106 фактов изъятия наркотиков (за прошлый год - 126).

Самый экзотичный метод доставки - переброс наркотиков через ограждение исправительного учреждения. Способ сложный, поскольку требует предварительной договоренности с адресатом, определенной сноровки и приспособлений вроде пращей и катапульт. Вдобавок с нынешнего года МВД и ГУФСИН начали совместно патрулировать прилегающую к колониям территорию, и зашвырнуть наркотики за "колючку" едва ли возможно. Поэтому за последнее время зафиксировано всего пять таких попыток. Причем закончились они для метателей уголовным преследованием: недавно, например, за попытку переброса героина за забор на год лишения свободы был осужден житель Нижнекамска.

Поэтому основной способ доставки наркотиков - это запрятать их в передачи для осужденных. Таких случаев зафиксировано 62. При этом преступники все более совершенствуют методы доставки наркотиков. Сигареты, домашние тапочки, мед, майонез, кетчуп, сгущенное молоко - все это можно напичкать наркотиками, главным образом героином, и надеяться, что охрана не заметит подвоха.

В последнее время наркотиками стали пропитывать белье, чтобы, получив его, осужденные могли выпарить наркотик (при этом потери вещества минимальны). Однако ГУФСИН и тут не дремлет - чтобы предотвратить случаи пропитки, родственникам осужденных предлагается приобретать одежду в магазинах, работающих при учреждениях, в этом случае она практически не досматривается.

Очень часто в преступные связи оказываются вовлечены и родственники осужденных. В бугульминском изоляторе не так давно при попытке передачи супругу почти грамма героина была задержана молодая женщина. Суд приговорил ее к пяти годам лишения свободы. Впрочем, довольно часто родственники и не догадываются, что доставляют в посылках в довесок передачи от друзей осужденных. И таким образом сами попадают за решетку. Дело в том, что лица, передающие посылку, обязаны указывать в сопроводительных документах, что лично паковали ее и запрещенных предметов в ней нет.

Что касается непосредственно учений, то сотрудники ГУФСИН и Госнаркоконтроля отрабатывали действия по обнаружению наркотиков в передачах. Исправительную колонию №19 строгого режима (содержится около 1000 осужденных), ставшую местом проведения учений, наркоторговцы также не обошли стороной. С начала года здесь при попытке проноса на территорию было изъято 24 грамма героина.

Ответственная задача по поиску наркотиков на учениях была возложена на четырехлетнюю охотничью собаку по кличке Лада. Именно собаки по-прежнему остаются одними из главных помощников сотрудников уголовно-исполнительной системы и регулярно используются при досмотрах.

Надо сказать, собака и в этот раз не подкачала - она безошибочно определила посылку с запрещенным веществом (в данном случае использовался муляж, издававший запах героина). Правда, Лада слегка увлеклась и перевыполнила задание - вместо того, чтобы сесть у подозрительного пакета и тем самым дать знак хозяину, достала наркотик и положила на пол. Впрочем, эксперимент она не испортила.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии