Время и Деньги

Задержана "телефонная террористка"

Неделя потребовалась казанским милиционерам, чтобы вычислить телефонную террористку, "заминировавшую" два городских рынка.

Напомним, утром 11 сентября в дежурную часть УВД Казани позвонила некая женщина и, назвав свое имя и фамилию, сообщила, что на Московском рынке и рынке на улице Воровского заложены взрывные устройства, после чего повесила трубку.

Прибывшие на место происшествия сотрудники спецслужб провели экстренную эвакуацию сотен продавцов и покупателей, после чего территория рынков была оцеплена и ее обследовали кинологи и взрывотехники. Никаких взрывных устройств найдено не было.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что женщина звонила с таксофона, расположенного на улице Декабристов. С телефонной трубки были сняты следы пальцев рук, а запись голоса говорившей была направлена на экспертизу. Личность звонившей была установлена по списку из 56 женщин - казанских однофамилиц "террористки".

В результате в четверг вечером участковый Московского РУВД совместно с оперативниками уголовного розыска УВД Казани задержали нигде не работающую 32-летнюю женщину, проживающую на улице Гудованцева.

Как сообщает пресс-служба УВД Казани, женщина уже созналась в содеянном. Возбуждено уголовное дело по статье "заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, лишение свободы на срок до 3 лет. Женщине также придется компенсировать причиненный материальный ущерб за ложный выезд экстренных служб.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии