Время и Деньги
28.01.2004 Общество

Челнинский ВТОЦ могут закрыть

По словам Р.Кашапова, милиционеров в своем офисе - штаб-квартире НЧО ВТОЦ в последний раз он видел в октябре прошлого года. Тогда правоохранительные органы изъяли весь архив центра. “Это чистая заказуха, связанная с тогдашними событиями в Москве (имеется в виду захват заложников в театральном центре. - К.П.), они думали, что мы как-то связаны с этим”, - заявил лидер челнинских националистов. Впрочем, такая реакция милиционеров была бы небезосновательной - после теракта на Дубровке Кашапов на словах поддержал террористов, назвав их “борцами за свободу”. Однако в Набережночелнинской прокуратуре опровергли такую связь, рассказав, что уголовное дело по факту “возбуждения национальной, расовой или религиозной вражды” (ст. 282 УК РФ) было заведено в октябре прошлого года, а поводом послужили события в Челнах, когда бабушки-националистки за пару часов разрушили часть стены строящейся в городе часовни церкви Святой Татианы. По мнению прокуратуры города, НЧО ВТОЦ настраивало пенсионерок на разгром церкви. Поэтому был проведен обыск в офисе националистов. Вот тогда-то и были изъяты некие листовки, содержание которых, по мнению экспертов, могло разжечь национальную и религиозную роль.

Прокуратура Набережных Челнов готовится предъявить обвинение Кашапову. Однако сам Кашапов в беседе с корреспондентом “ВиД” заявил, что о подобном уголовном деле ничего не знает: “Меня как-то, наверное, забыли предупредить”.

Вот и получается, что не успел главный националист Набережных Челнов оправиться от погрома в офисе ВТОЦ прошлой весной, когда ему повредили голову и сломали несколько ребер (суд по этому делу закончился, на днях ожидается приговор), как вскоре Рафис Кашапов вновь должен выступать в суде - но не как потерпевший, а как обвиняемый в разжигании национальной и религиозной розни, повлекшей за собой разрушение православного храма.

Кстати, еще в декабре прошлого года НЧО ВТОЦ должно было пройти перерегистрацию в Министерстве юстиции РТ, но туда от ВТОЦ пока никаких документов не поступало. Сейчас в прокуратуре РТ решается вопрос о ликвидации этой организации.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии