Время и Деньги
15.02.2009 Общество

Молочная трагедия

Все, что касается качества производимых в Китае товаров, должно беспокоить каждого. Это еще раз подтвердил скандал, разразившийся в связи с обнаружением токсичного вещества в китайском сухом молоке. Запрет на реализацию продукта уже приняли в Японии, Сингапуре и ряде других стран.

Число китайских детей, отравившихся сухим молоком, содержавшим токсичное азотсодержащее вещество меламин, к понедельнику достигло 53 тысяч Associated Press со ссылкой на правительство Китая сообщает, что возраст 80% пострадавших не превышает двух лет. Число заболевших выросло резко: на прошлой неделе, по официальным данным, заболевших было около 7 тысяч.

По данным министерства здравоохранения Китая, за последние дни госпитализированы около 13 тыс. детей. Более ста из них находятся в тяжелом состоянии. Остальные 40 тыс. пострадавших прошли амбулаторное лечение. Считается, что их здоровье "в основном восстановлено". "Большинство госпитализированных детей употребляли сухое молоко компании Sanlu. Случаев заражения от жидкого молока обнаружено не было", - говорится в заявлении министерства.

Число летальных исходов пока не увеличилось: умерли трое младенцев.

Как напомнила "Газета.Ру", меламин добавляли в продукты детского питания на молочной фабрике Sanlu Group, чтобы имитировать увеличение содержания белка в молоке - и таким образом повысить цену на продукт в два раза. В ходе проверки выяснилось, что еще 22 китайские компании добавляли не пригодный для пищи и использующийся для производства клея и пластмасс меламин в свою продукцию.

Ранее массовое отравление бушевало исключительно на территории Китая. Но на днях похожие симптомы - при попадании в организм меламин вызывает тяжелое поражение почек - врачи обнаружили у 3-летней девочки из Гонконга.

Ребенок пил разведенное сухое молоко производства китайской компании Yili Industrial Group Co в течение последних 15 месяцев. Так как производитель был в числе 22 фирм, вошедших в "черный список", родители девочки забили тревогу и отвели дочь на обследование. Ребенка сразу же госпитализировали: у девочки были обнаружены камни в почках.

В воскресенье в Сингапуре обнаружили меламин в продукции еще одной китайской компании. "Розничные торговцы и импортеры получили указание удерживать эти продукты от продажи", - сказано в заявлении управления агропромышленного комплекса Сингапура. Запрет на продажу китайской молочной продукции уже объявили Япония, Малайзия и Бруней: у соседей Китая, сообщает ABS, паника началась после того, как в СМИ поступила информация о том, что меламин нашли уже не только в сухом, но и в жидком молоке, произведенном на китайских молочных фабриках.

В Тайване же меламин был обнаружен в немолочных китайских продуктах, сообщает "Газета.Ру" со ссылкой на ABC. Опасное вещество содержалось, в частности, в сухих сливках, изготовленных из растительных ингредиентов, - их добавляют в чай, кофе и крем-супы.

В связи с разразившейся трагедией хочется вспомнить главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, чьи демарши против то производителей табачных изделий, то поставщиков "колониальных товаров" - чая, кофе и риса - зачастую вызывают прилив негативных эмоций у граждан. На самом деле, мало кто верит в проявление законного беспокойства чиновника о нашем здоровье, усматривая в его заявлениях признаки очередной кампанейщины с подозрительной политической подоплекой.

А между тем само по себе будирование общественности на предмет качества потребительских товаров не бесполезно. Другое дело, когда "своим" прощается многое, а "чужие" постоянно должны доказывать свою добропорядочность. Любопытно, сочтут ли нужным наши власти в связи с "китайской молочной историей" сообщить нам о качестве сухого молока, поставляемого на российский рынок из дружественной Белоруссии?

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии