Время и Деньги
15.02.2009 Общество

Из России во Вьетнам - без виз

Власти Вьетнама с января будущего года отменяют визы для россиян, приезжающих в страну менее чем на 15 дней. Как передают представители Национального управления туризма Вьетнама, новые правила будут применяться к владельцам российских паспортов вне зависимости от цели визита.

Ранее Вьетнам ввел аналогичное правило в отношении туристов из Японии, Южной Кореи, Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции.

Решение об отмене виз было принято после состоявшегося на прошлой неделе визита министра иностранных дел Вьетнама Фам Зя Кхиема в Москву, в ходе которого он обсуждал с российскими властями сотрудничество в области экономики, энергетики и горно-добывающей отрасли.

В 2008 году количество российских туристов, посетивших Вьетнам, достигло 70 тысяч человек, что составляет почти 17% от всего туристического потока в эту страну. В настоящее время вьетнамские туроператоры испытывают значительную нехватку русскоговорящего персонала.

Добавим, что в минувшую субботу безвизовый режим для россиян вступил в силу в Израиле. Теперь все граждане РФ, в том числе несовершеннолетние, могут ежегодно в течение 180 дней, не оформляя виз, однократно или многократно въезжать в Израиль и выезжать из страны. Общий срок пребывания на израильской территории без виз не должен превышать 90 дней. Речь идет о гостевых и туристических поездках.

Что касается переговоров по безвизовому режиму с Евросоюзом, то пока они далеки от завершения. По самым оптимистичным прогнозам, Россия и ЕС смогут перейти к полной отмене виз не раньше чем через 2-3 года. Главной проблемой в этом направлении является отсутствие у РФ договора о реадмиссии с третьими странами, сообщает rbc.ru.

Между тем вчера пришло сообщение, что визовый центр в Москве открывает в конце октября Болгария.

Как говорится в пресс-релизе Ассоциации туроператоров России (АТОР), визовые центры Болгарии будут работать в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. Планируется также открытие центра в Ростове-на-Дону.

Одновременно, говорится в документе, изменится формат работы консульства с российскими туроператорами. Согласно решению МИД Болгарии, с 1 ноября при посольстве будут аккредитованы только те операторы, которые отправляют не менее пяти тыс. туристов в год.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии