Время и Деньги
11.06.2010 Финансы

Рост или коррекция?

Грандиозный обвал сменился на российском фондовом рынке феноменальным ростом, который, правда, несколько замедлился во второй половине понедельника. О том, что будет дальше, аналитики спорят. Кто-то надеется на продолжение роста, а кто-то прогнозирует коррекцию.

В пятницу, открывшись после двухдневной паузы, российский рынок акций продемонстрировал рекордные темпы роста, чему способствовали правительственные меры и улучшившийся внешний фон, отмечают аналитики ИК "Финам". Американские фондовые индексы накануне взлетели из-за информации о том, что администрация США и Федеральная Резервная Система готовы оказать помощь финансовому сектору страны и тем самым прекратить кризис ликвидности. В течение российских торгов фьючерсы на индексы США, азиатские и европейские площадки также продолжали активно прибавлять в весе. Например, рост британского индекса FTSE достиг 9%. Сырьевые товары вновь подорожали. В течение дня нефть марки "Лайт" вновь пересекала отметку $100 за баррель.

В силу всех этих причин открытие торгов на российских биржах произошло с сильным гэпом вверх. Стремительный рост по широкому спектру ликвидных бумаг вынудил биржи остановить торги уже менее чем через час после начала. В 12.05 торги были возобновлены, и рост продолжился. Вскоре после 14.00 торги были остановлены во второй раз до 17.15. В этот период была опубликована информация о том, что государство выделяет 500 млрд. рублей, которые будут потрачены на покупку акций ряда компаний, в которых присутствует государственный капитал. Также стало известно о том, что рейтинговое агентство S&P понизило прогноз по рейтингу России с позитивного до стабильного.

Тем не менее после возобновления торгов рост продолжился, поддержанный открытием американских бирж в существенном плюсе. Комиссия по ценным бумагам и биржам США запретила операции "шорт" на акции финансовой сферы, а американские хедж-фонды получили предписание раскрыть свои шорт-позиции на рынке для того, чтобы власти США могли проверить их на соответствие законам. Лишь к закрытию торгов ряд участников рынка предпочел зафиксировать прибыль, и российские индексы откатились от максимумов. Многие акции прибавили порядка 40-60%. Сильнее других смотрелся сектор электрогенерации, наиболее интенсивно снижавшийся в начале недели. Лидером стали бумаги ОГК-6, прибавившие более 66%. Также среди лидеров оказались привилегированные бумаги "АвтоВАЗа", подорожавшие на 62%. Акции ВТБ подросли на 59%. На закрытие сессии пятницы индекс РТС вырос на 22,39%, до 1295 пунктов, а индекс ММВБ прибавил 28,69%, превысив 1098 пунктов. После столь интенсивного роста, который несколько притормозился, но не прекратился в понедельник, у многих участников рынка возникнет соблазн зафиксировать прибыль, однако предпринятые и обещанные правительством меры могут протолкнуть индексы еще выше, считают аналитики ИК "Финам".

Новую неделю российский фондовый рынок начал довольно спокойно, констатирует аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. Рынок открылся с гэпом вверх и достиг дневных максимумов: 1327 и 1160 пунктов по РТС и ММВБ соответственно, но на этих уровнях не удержался. По мнению госпожи Люкановой, в ближайшие дни российский фондовый рынок может продолжить консолидацию вблизи текущих уровней, после чего велика вероятность коррекционных настроений на рынке. Наибольший риск коррекции существует для акций банковского сектора. На вчерашних торгах банки продолжили восстанавливать утраченные на прошлой неделе позиции, но в течение сессии котировки акций банковского сектора отошли от максимумов дня. Так, акции ВТБ, прибавившие с утра более 30%, достигнув максимума 0,06 рубля, потом торговались на уровне 0,05 рубля, прибавив более 14%. Акции Сбербанка не удержались в плюсе и потеряли 1,57%. Нефтегазовый сектор демонстрировал разнонаправленную динамику, несмотря на растущие цены на "черное золото". В лидерах роста были акции "Транснефти", прибавившие 22,65%. Неплохо выглядели акции "Сургутнефтегаза", сопротивлением для которых выступил уровень 18 рублей за акцию. Хуже смотрелись акции "Лукойла", потерявшие более 4%.

Металлургический сектор в пятницу выглядел хуже рынка, но в понедельник начал восстанавливать утраченные позиции. Фаворитом оказались акции ТМК, прибавившие более 11%.

На обеих основных российских площадках торги завершились в плюсе. Индекс РТС составил 1309 пунктов, прибавив 1,05%, а индекс ММВБ достиг 1105 пунктов, увеличившись на 0,62%. Тем не менее, по сравнению с утренними значениями, индексы понизились.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии