Время и Деньги
22.07.2010 Бизнес

Татарстан планирует разгрузиться. Благодаря строительству транспортного коридора

Вчера Министр экономики РТ Марат Сафиуллин сообщил об основных итогах визита делегации Татарстана на V Форум руководителей приграничных регионов России и Казахстана, который завершился в Актюбинске. Выступая перед участниками Форума, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов предложил придать статус межгосударственного проекту по созданию транспортного коридора “Север - Юг”.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал Рустама Минниханова и подтвердил, что лично будет контролировать этот проект. Казахстан готов на его финансирование и строительство, начиная с 2012 года. Речь идет о $7 млрд. на проходящий через эту страну участок трассы, представляющий более трети общей протяженности транспортного коридора “Север - Юг”.

Напомним, он пройдет от Западной Европы через Россию и Казахстан до Западного Китая. Общая протяженность транспортного коридора - 8200 км. Коридор проходит от Санкт-Петербурга по Ленинградской области через Вологду и Кострому, Марий Эл, Кировскую область, Татарстан, Оренбургскую область, Казахстан, Китай. Новый транспортный коридор позволит почти в три раза сократить сроки движения по ряду грузов.

Заинтересованность Татарстана в этом проекте объяснима. “По республике и рядом проходят две дороги: М7 и М5, - отметил Марат Сафиуллин. - Если удастся сделать между ними перемычку, то мы бы могли разгрузить сильно перегруженный коридор “Санкт-Петербург-Москва” в направлении Сибири и Поволжья”.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии