Время и Деньги
01.03.2010 Экономика

Профтехучилищ в Татарстане много, да порядка нет

Нужны ли в Татарстане профтехучилища в их нынешнем состоянии? Этим вопросом задалась Счетная палата РТ, организовав проверку использования средств бюджета РТ, выделенных на обеспечение функционирования профессионально-технических училищ за 2006-2007 годы и 1 квартал 2008 года. Ответ, по итогам проверки, вышел, увы, отрицательный.

Контрольные мероприятия были проведены в учреждениях начального профессионального образования Казани. В 2006 году в них было зачислено

5442 человека, в 2007-м - 3826 человек. Всего в республике насчитывается 98 ПТУ.

Одной из проблем в системе начального профессионального образования является недостаточная наполняемость учебных заведений, происходит снижение числа поступающих.

Так, в профлицее №136 прием лиц, имеющих основное общее образование, в 2007 году по сравнению с предыдущим годом уже сократился в 10,5 раза. Другой пример: в профлицее №137 в 2006 году принято на учебу 172 человека, в 2008 году - лишь 41 человек, при плане приема 150 человек.

Ежегодно училищами Казани направляются на работу 4600-4800 выпускников. По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, потребность в рабочих кадрах ежегодно будет составлять более 22 тысяч человек.

По мнению министра труда, занятости и социальной защиты Айрата Шафигуллина, еще одной проблемой является и недостаточная сбалансированность профессионально-квалификационной структуры специалистов, выпускаемых ПТУ, и потребностей рынка труда, где существует дефицит прежде всего рабочих профессий.

Кроме того, проверкой установлены факты удержаний из получаемой во время прохождения производственной практики заработной платы учащихся - от 30 до 50%. Эти отчисления направлялись на внебюджетные счета училищ. Только по девяти проверенным учреждениям сумма составила более 4 млн. рублей. Законодательством обязанность такого перечисления из зарплаты не только не предусмотрена, но и запрещена. По данным фактам подготовлено обращение в прокуратуру республики.

Ревизорами также выявлены факты предоставления государственного имущества сторонним организациям в аренду без заключения договоров и взимания арендной платы, в результате в бюджет недопоступило 1,3 млн. рублей. Например, в профлицее №33 из 18 тысяч кв.м четверть площадей также используются коммерческими структурами. Часть территории профучилища №30 занята частными гаражами.

В учебно-производственных помещениях профлицея №115 с июня 2006 года располагаются принадлежащие ООО "САН и К" магазин бытовой химии и продуктовый магазин, который работает круглосуточно, торгуя в том числе и алкоголем. За аренду коммерсанты за два года перечислили на внебюджетный счет училища 10 тыс. рублей, а коммунальные услуги за помещения оплачены из бюджетных средств в общей сумме 40,1 тыс. рублей. "Почему же госимущество используется так нерачительно?" - обратился к министру председатель Счетной палаты Алексей Демидов. Айрат Шафигуллин сообщил, что руководители нескольких учреждений, допустившие нарушения, были наказаны вплоть до увольнения. Поменялся директор и в 115-м лицее, который преобразуется в международный колледж сервиса. "В ближайшее время ситуация улучшится, - пообещал А.Шафигуллин. - Действительно, ситуация вызывает озабоченность. Понимание у нас есть, отношение к происходящему одинаковое".

Руководитель Счетной палаты также заострил внимание на жилищных проблемах учащихся: особую озабоченность вызывает положение, сложившееся в училище №30. Из-за неудовлетворительных условий проживания эксплуатация общежития приостановлена вот уже как пять лет. Четыре года сирот пристраивали в городском интернате №1, а с сентября 2007 года они прозябают в неприспособленных для жилья помещениях учебных классов, где нет необходимой мебели, душевых комнат.

24% обучающихся в этом училище - дети-сироты, у которых нет возможности обеспечить себе элементарные условия проживания. "Ситуация требует неотложных решений", - обратился он к министру, который пообещал, что проблема будет решена в течение месяца.

- Мы в этом вопросе точку не ставим и будем следить за развитием событий, - резюмировал А.Демидов.

Были выявлены нарушения при использовании общежитий и других училищ.

В общежитиях проживают лица, не обучающиеся и не состоящие в трудовых отношениях с училищами. Так, в профессиональном лицее №54 ни одному иногороднему студенту не было предоставлено место в общежитии. В то же время помещения сдаются в аренду под офис коммерческой структуре, то есть используются не по целевому назначению. В 33-м лицее учащиеся проживают по трое в комнатах площадью 11 кв.м, что почти вдвое ниже санитарных норм.

Не все ладно и с учебно-производственным процессом. Приобретенное за счет бюджетных средств оборудование стоимостью 756,6 тыс. рублей не эксплуатируется и не применяется в учебном процессе. В профлицее №54 для эксплуатации станков нет квалифицированных специалистов. По имуществу ПУ №2 вообще не принято решение о его закреплении за училищем, где в ходе инвентаризации выявлено 5 неоприходованных сварочных аппаратов.

В большинстве училищ учебный процесс проводится на изношенном оборудовании. К примеру, в 136-м профлицее 83% швейного оборудования эксплуатируется более 38 (!) лет. При том, что срок эксплуатации швейных машин составляет 10 лет. Обучение специалистов для полиграфического производства в профлицее №4 проводится на оборудовании 60-70-х годов выпуска.

Общий объем выявленных нарушений составил 73,8 млн. рублей. Наибольшая сумма - 58,7 млн. рублей - связана с искажением данных бухгалтерского учета, отсутствием учета товарно-материальных ценностей.

Председатель Счетной палаты Алексей Демидов отметил, что выявленные в ходе проверки нарушения являются системными и типичны в деятельности многих бюджетополучателей. Поэтому Коллегия Счетной палаты приняла решение направить материалы проверки в Кабинет министров РТ для принятия мер, в Министерство финансов республики для принятия мер по сокращению финансирования на сумму допущенного нецелевого использования средств и в Министерство земельных и имущественных отношений - по фактам нецелевого и неэффективного использования государственного имущества.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии