Время и Деньги
22.01.2007 Бизнес

“Татнефть” намерена получить контракты в Ираке

В.Нагуманов отметил, что в настоящее время “Татнефть” прекратила поставки в Ирак в рамках программы ООН “Нефть в обмен на продовольствие”, в частности приостановлены поставки автомобильной резины по трем контрактам общей суммой $920 тыс.

При этом он затруднился назвать потери компании в связи с вынужденным прекращением сервисных работ для Северной нефтяной компании Ирака (СНКИ), так как оператором этого контракта была компания “Зарубежнефть”.

Днем ранее заместитель генерального директора компании Хамит Кавеев заявил корреспонденту ИТАР-ТАСС в Казани, что в связи с войной в Ираке из-за срыва контрактов ОАО “Татнефть” понесло убытки около миллиарда долларов.

Нефтяники Татарстана за последние годы в Ираке охотно передавали свой богатый опыт по разработке нефтяных месторождений. По словам Кавеева, был заключен контракт на бурение 33 нефтяных скважин, подготовлен к подписанию контракт на освоение еще 60 эксплуатационных скважин. “Совместно с “Зарубежнефтью” мы подготовили блок программ по разведочному бурению на ряде месторождений Ирака”, - подчеркнул он. Но из-за войны все работы прекращены, специалисты эвакуированы из Ирака.

Нефтяники Татарстана подготовили к отправке в Ирак большую партию бурового оборудования и сотни лучших специалистов. “Если бы мы их перевезли, потери возросли бы еще на сто миллионов долларов”, - отметил г-н Кавеев.

Как сообщалось, буровая бригада “Татнефти” в количестве 26 человек в начале марта покинула Ирак. Сотрудники компании осуществляли работы по контракту “Зарубежнефти” с иракской стороной, который был одобрен Советом Безопасности ООН в 2000 году. Он предусматривал бурение 45 скважин для СНКИ.

Между тем, как известно, ООН 18 марта приняла решение приостановить программу “Нефть в обмен на продовольствие” и сейчас Ирак, один из крупнейших производителей сырья в составе ОПЕК, не имеет квоты на добычу. Экспорт его нефти регламентируется санкциями ООН, введенными после войны в Персидском заливе 1990 года, и направляется на обеспечение страны продуктами питания и медикаментами, а также на выплату репараций.

Россия и Ирак в период с 1996 года в рамках программы “Нефть в обмен на продовольствие” заключили контракты на общую сумму в $6 млрд.

* * *

КамАЗ несет многомиллионные убытки в связи с началом войны в Ираке, заявил собкору ИТАР-ТАСС Николаю Сорокину заместитель гендиректора ОАО “КамАЗ” Анатолий Самаренкин.

Ирак был одним из основных покупателей транспортных грузовиков, выпускаемых автозаводом. На текущий год был заключен контракт с Минтрансом Ирака на поставку 3 тыс бортовых грузовиков и самосвалов, но теперь поставки приостановлены, и, следовательно, автомобилестроители понесут убытки до 100 млн долл. Также прекращены поставки заявленных иракской стороной двигателей и запчастей на сумму до 50 млн долл.

Теперь КамАЗ, по словам его руководителя, вынужден искать новых заказчиков в других зарубежных странах, иначе годовая программа, по которой планировалось продать на экспорт не менее 4,5 тыс грузовиков, может сорваться.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии