Современному жилищу добавили экологичности
02.03.2010 Экономика

Современному жилищу добавили экологичности

Вчера на Казанской ярмарке открылся Осенний строительный форум, впервые объединивший уже ставшие традиционными три выставочных проекта: “Жилище”, “Деревообработка”, “Инженерные коммуникации зданий и сооружений”. Тенденции развития отрасли, которые можно проследить, изучая экспозиции, весьма характерны. Это ярко выраженный интерес к экологичности и сохранению естественной окружающей среды, а также использование ресурсоэффективных технологий и материалов.

В работе строительного форума приняли участие около 250 компаний и организаций из Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Брянска, Белоруссии, Китая, Швейцарии.

Организаторами объединенной выставки выступили Минстрой РТ, Минпромторг РТ, Минлесхоз РТ, Госжилфонд РТ, мэрия Казани, а также целый ряд отраслевых общественных организаций.

В рамках форума организаторы заявили несколько тематических семинаров, “круглых столов”, конференцию “Недвижимость Казани: реальность и перспективы развития”.

Открывая Осенний строительный форум, председатель Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев отметил, что интерес к выставкам подобного профиля в Татарстане не случаен. Рынок республики - один из наиболее динамично развивающихся в России, здесь идет масштабная коммерческая застройка, активно реализуется программа социальной ипотеки. Кроме того, Татарстан явился пионером в стартовавшем федеральном проекте по капитальному ремонту многоквартирного жилья, рассчитанном на четыре года. По мнению Марата Галеева, успех форума предрешен.

Заместитель президента союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, член правления Всероссийской корпорации “Рослеспром” Тимур Иртуганов подчеркнул, что 2007 год был успешным для отрасли. Он выразил надежду, что 2008 год станет не менее результативным, несмотря на “определенное количество проблем”.

Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Андрей Ясько обратил внимание участников форума на значительные объемы промышленного строительства в Татарстане, в том числе возводимый комплекс нефтеперерабатывающих предприятий в Нижнекамске, застройку Особой экономической зоны “Алабуга”, ряд технопарков. “Все это требует новых идей, новых технологий, новых материалов”, - заметил он.

Посетители Казанской ярмарки смогли вчера воочию убедиться, что новых идей, новых технологий и материалов рынок предлагает в избытке.

От самого входа на территорию Казанской ярмарки и вдоль по центральной и боковым аллеям компании-участники выставили образцы строительной и дорожной техники, сверкавшие на осеннем солнце металлическим блеском корпусов, ковшей и подъемников.

Место напротив центрального павильона заняла ленточная пилорама “Тайга”, привлекающая внимание габаритами и яркой зеленой раскраской. Как рассказал “ВиД” директор по развитию новосибирской компании “Росдревмаш” - производителя “Тайги” - Иван Удодов, представленное оборудование отличается особой экономичностью, выдавая до 80% делового лесоматериала против традиционных 50%. На татарстанском рынке продукция “Росдревмаша” продается около 7 лет, ею интересуются как небольшие предприятия, так и крупные компании.

Отметим, что среди широко раскинувшихся экспозиций крупных предприятий на площадке не потерялись и скромные по масштабам, но весьма любопытные инсталляции кустарных производств. На подходе к первому павильону выставил плетеные изделия из лозы Лубянский лесхоз-техникум Кукморского района. Всевозможные короба, затейливые столики и подставки учащиеся техникума - будущие лесничие - изготавливают на заказ, сообщила мастер производственного обучения Наталья Иванова.

В целом нельзя не заметить, что сегодня ярко выраженный интерес к экологичности в сфере строительства предопределяет широкое использование таких материалов, как древесина, причем в промышленных масштабах.

Значительную часть выставки занимают предприятия, предлагающие потенциальным новоселам дома из дерева. Так, компания ПСК “Усадьба” из Березняков (Пермский край) демонстрирует на выставке деталь сруба из калиброванного бревна. Посетителей интересует, на какие расстояния от места изготовления производитель может вывезти товар. Оказывается, что сегодня для налаженного бизнеса понятие “далеко” весьма условно. “На любые”, - отвечает девушка на стенде.

Даже в этом сегменте выбор богатый. Например, “Агама-строй” из Марий Эл тоже возводит деревянные дома, но только из клееного бруса.

Целыми комплексными поселками готова осчастливить заказчика кировская компания “Окимо”. Все дома будут из оцилиндрованных бревен, рубленные вручную в русском стиле. Как рассказал “ВиД” директор “Окимо” Юрий Кузнецов, в дело идут сосна и кедр. Компания 18 лет на рынке, 10 лет работает с Татарстаном. Объем производства - 10 тыс. кв. метров жилья в год, причем динамика хорошая, спрос растет.

Неблагоприятная ситуация с ценами на энергоресурсы заставляет искать выгоду там, где раньше об этом и не задумывались. Скажем, та же древесина. На опилки рассчитана технология отопительных котлов, которые выпускает брянский “Котлосервис”. По словам генерального директора компании Игоря Тихановича, ее продукция востребована и рынки сбыта продолжают расширяться, потому что “люди научились считать деньги”. Так, в Вележе Смоленской области все городские котельные перевели на опилки, и подобная практика распространяется все шире.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии