Время и Деньги
01.03.2010 Экономика

“Евразию логистик” озадачили новым предложением. Компания может подключиться к строительству Свияжского терминала

Вчера на брифинге в Кабмине РТ министр экономики Татарстана Марат Сафиуллин сообщил подробности, связанные с подписанными на Сочинском форуме соглашениями по двум инвестиционным проектам.

Напомним, в минувшую пятницу в рамках инвестиционного форума “Сочи-2008” с госкорпорацией “Внешэкономбанк” (ВЭБ) заключены соглашения по двум проектам, реализуемым в Татарстане. Первое касалось общих принципов финансирования строительства нового интегрированного химического комплекса “Аммоний” в Менделеевске, второе - предоставления кредита на строительство компанией “Евразия логистик” индустриального парка “Биек тау” под Казанью.

Вчера стало известно, что общая стоимость менделеевского комплекса по производству аммиака и метанола составляет $970 млн., доля участия “Внешэкономбанка” - до $870 млн. Не исключено, что ВЭБ войдет в состав акционеров “Аммония”. “Все может быть, - предположил Марат Сафиуллин. - ВЭБ может взять акции этого предприятия как залоговое обеспечение, но цель госкорпорации не состоит в том, чтобы стать институциональным или портфельным инвестором. Их задача - вернуть вкладываемые средства. И если они потребуют часть акций в качестве страхового ориентира, то это вполне объяснимо”.

Марат Сафиуллин сообщил о том, что японская компания “Соджиц” предполагает стать миноритарным акционером менделеевского предприятия. “Эта компания занимается логистикой, перевалкой грузов, и у них есть очень хорошие рынки сбыта под продукцию будущего предприятия”, - добавил министр. По его словам, структура финансирования и состав акционеров ОАО “Аммоний” будут известны через полтора месяца.

Министр уточнил параметры проекта “Биек тау”. Общая площадь закрытых помещений логистического центра составит 260 тыс. кв. метров. Первую очередь проекта планируется сдать уже в 2008 году (60 тыс. кв. метров), вторую - в начале 2009 года (100 тыс. кв. метров), последнюю планируется ввести в строй в третьем квартале 2009 года (еще 100 тыс. кв. метров). Марат Сафиуллин предположил, что “Биек тау” заработает к 2011 году. Ориентировочная стоимость “Биек тау” - 600 млн. евро, доля “Внешэкономбанка” - ровно треть. Кстати, в соответствии с подписанным в Сочи документом, “Внешэкономбанк” планирует профинансировать ряд проектов “Евразии логистик”. “Биек Тау” стал первым из их числа. Под строительство татарстанского комплекса ВЭБ открыл кредитную линию на $225 млн. под залог 100% акций компании - оператора проекта. Кредит выдан на 7 лет, ставка не разглашается.

Отметим, что Премьер-министр РТ Рустам Минниханов на сочинском форуме обратился к компании “Евразия логистик” (девелоперу сети логистических комплексов класса “А” в России и СНГ) с предложением принять участие в строительстве мультимодального логистического терминала в Свияжске. “Это направлено на формирование оптимальной схемы товародвижения, чтобы оба комплекса работали синхронно, как можно меньше конкурировали и органично друг друга дополняли”, - отметил Марат Сафиуллин.

Возможно, что в одном из комплексов разместится индустриальная площадка для малого и среднего бизнеса.

Марат Сафиуллин также сообщил, что большинство представленных на Сочинском форуме татарстанских проектов “привязаны” к предстоящей Универсиаде 2013 года. Министр назвал среднюю сумму инвестиций по проектам Универсиады - около 320-330 млрд. рублей.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии