Время и Деньги
16.02.2009 Общество

Озеро Лебяжье решили возродить

Вчера на озере Лебяжье в Кировском районе Казани была запущена насосная станция, которая заполнит водой обмелевший водоем и вернет былую привлекательность излюбленному месту отдыха горожан. О дальнейших перспективах озера сообщил здесь журналистам мэр Казани Ильсур Метшин.

Некогда обширная система озер Лебяжье, состоявшая из четырех соединенных между собой водоемов, в настоящее время практически исчезла, оставшись существовать в виде единственного озера Малое Лебяжье, да и это озеро обмелело настолько, что уже не привлекает отдыхающих.

Причиной исчезновения озер руководитель НПП "Казаньгеология" Владимир Соколов назвал сокращение водосборной поверхности озера - с 30 квадратных километров в результате массовой застройки прилегающих территорий, появления автотрассы и промышленной зоны завода "Оргсинтез" площадь водосборной поверхности уменьшилась до 12 кв.км. Озеро Лебяжье в отличие от соседнего Глубокого находится в песчаном грунте, который сравнительно легко пропускает воду - она уходит в Волгу. В результате нарушения баланса водоем практически полностью обмелел. В трех других озерах системы воды не осталось вовсе.

Чтобы спасти историческое место отдыха казанцев, НПП "Казаньгеология" предложило пополнять озеро водой искусственно. Для этого были восстановлены две артезианские скважины глубиной 115 метров, пробуренные для целей пожаротушения еще в 1995 году, но оказавшиеся невостребованными. Озеро Малое Лебяжье было отделено от остальных озер насыпной дамбой. Рядом была установлена насосная станция производительностью 100 кубометров воды в час - при условии круглосуточной работы уровень воды можно поднять на 1,5 метра уже через 30-40 дней.

"Фишкой" проекта стал искусственный ручей - выложенный камнями канал длиной 60 метров, берущий свое начало от искусственного же фонтана. Именно так вода из артезианской скважины поступает в водоем. Это решение, по словам проектировщиков, имеет не только эстетическое значение - вода во время прохождения по каналу активно насыщается кислородом, что способствует жизни в озере различных организмов.

По словам Владимира Соколова, вариант с постоянным наполнением озера водой (пауза будет делаться лишь на зимний период) оказывается выгоднее укрепления дна озера водонепроницаемым слоем грунта. Это не только дешевле, но и экологичнее - постоянно сменяющаяся в озере вода не зацветает.

Мэр Казани Ильсур Метшин, осмотревший вчера созданную систему и запустивший насосную станцию, остался доволен результатами проделанной геологами работы. По словам градоначальника, теперь необходимо облагородить парковую зону вокруг озера, вернув ему славу прекрасного места отдыха казанцев. Как сообщил И.Метшин, о готовности заняться благоустройством парковой зоны уже заявила компания "Баско" - та, которая занималась реконструкцией недавно открытого парка им.Петрова в Кировском районе.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии