Время и Деньги
16.02.2009 Общество

Шедевры живописи полезны для здоровья

ЛОНДОН. (Виталий Макарчев). Шедевры мировой живописи не только позитивно воздействуют на психику человека, но и способны уменьшать физическую боль. Об этом сообщает британский научный журнал "Нью Сайентист" со ссылкой на новейшие исследования итальянского университета города Бари.

Для проведения экспериментов была отобрана группа студентов-добровольцев. Им демонстрировали лучшие картины итальянских мастеров, включая Боттичелли и Леонардо да Винчи, а также живописные произведения посредственных художников, которые не отличались высоким уровнем исполнения.

Одновременно во время показа картин у добровольцев с помощью луча лазера вызывалось болезненное раздражение ладоней рук. А специальное компьютерное оборудование регистрировало работу головного мозга, включая зоны, которые отвечают у человека за болевые ощущения.

Каково же было удивление ученых, когда они обнаружили, что в момент, когда студенты смотрели на выдающиеся картины, уровень физической боли у них снижался на треть. Когда же демонстрировались посредственные произведения, то уменьшение степени боли не наблюдалось.

Пока специалисты не могут объяснить, почему красота снижает физические страдания.

7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии