Время и Деньги
22.01.2007 Бизнес

Возвращение Диониса

На пресс-конференции, посвященной этому событию, Генеральный секретарь Ассоциации Леонид Гелибтерман и главный редактор журналов “Витрина” и “Винная карта” Игорь Сердюк пояснили, что их задача - не пропагандировать алкоголь, а превратить питие в один из элементов национальной культуры. Ну, а служенье муз, как известно, не терпит суеты. Истинный знаток и гурман не пьянствует, а смакует каждый глоток, получая наслаждение от вкуса и запаха напитка. Самый же изысканный и тонкий из них, конечно, вино. Только внедрив в сознание общества культ вина, можно, по мнению организаторов семинара, справиться с таким явлением, как алкоголизм, когда человеку абсолютно все равно, что и когда пить. Ведь вино - не просто вкусный и полезный для здоровья (в умеренном, разумеется, количестве) напиток. Во все времена оно было источником вдохновения и радости, украшением дружеской беседы, способом поднять боевой дух. Игорь Сердюк, являющийся, кстати, кавалером ордена “За заслуги перед сельским хозяйством Франции”, напомнил, что в этой стране, где винопитие давно стало народной традицией, пьяницы наперечет, среднестатистический француз выпивает два бокала вина в день.

Конечно, одного знания о том, какое вино можно считать хорошим, а какое нет, для достижения поставленной цели недостаточно. Качественное вино должно быть доступно большинству потребителей как по своему наличию на прилавках, так и по цене. Но и здесь огромную роль играет просветительская работа. Во-первых, порой и очень богатые люди позволяют всучить себе подделку вместо элитного напитка. И, во-вторых, неправильно считать, что хорошее вино непременно дорого. В той же Франции цена большинства сортов редко превышает 3 доллара. Российские же экспортеры вина частенько пользуются алкогольной безграмотностью населения и выдают низкосортные напитки за более дорогие. Правда, в Москве и Санкт-Петербурге таких случаев сейчас единицы: сказалась работа с потребителями. Добившись успеха в столицах, просветители решили идти в провинцию. Осенью в Екатеринбурге состоится винная ассамблея, а вот в Казани решено провести курс лекций.

В ходе семинара группа из 36 владельцев и управляющих ресторанами и магазинами, сотрудников Госалкогольинспекции из городов Татарстана, а также Чебоксар и Йошкар-Олы ознакомится с характеристиками и классификацией различных сортов вин, ликеров, портвейна, виски, бренди и других спиртных напитков. По каждой теме будет показан учебный фильм, изучение сопровождается тематической дегустацией. Организаторы семинара считают, что сейчас крайне благоприятный момент для внедрения в стране культуры винопития: рынок готов удовлетворить любой спрос, главное, чтобы он появился.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии