Время и Деньги
23.07.2010 Бизнес

Приветствуются коммерчески успешные компании

Восемь компаний готовы к получению инвестиций от Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Республики Татарстан, и восемь "на подходе".

Об этом вчера на заседании попечительского совета Фонда в Кабмине РТ заявил член совета, директор по венчурному инвестированию УК "Тройка Диалог" Артем Юхин. В соответствии с новой стратегией управляющей компании отныне приоритет в распределении инвестиций отдается, прежде всего, компаниям сектора инфокоммуникационных технологий (ИКТ), ранее доказавших коммерческую успешность своих проектов.

Напомним, что наряду с УК "Ак Барс" Капитал" УК "Тройка Диалог" получила право управления финансами Фонда посредством созданного Регионального венчурного фонда инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Республики Татарстан (ЗПИФВИ).

Первым на повестке дня был рассмотрен вопрос о кандидатуре нового председателя попечительского совета Фонда, в связи с истечением двухлетнего срока с момента избрания действующего председателя попечительского совета - Премьер-министра РТ Рустама Минниханова. Предложение о переизбрании Рустама Минниханова на новый срок было принято единогласно.

Далее с докладом выступил директор по венчурному инвестированию УК "Тройка Диалог" Артем Юхин. Он представил вниманию членов совета пул новых проектов, сформированный в соответствии с усовершенствованной стратегией инвесторов. Главный принцип данной стратегии заключается в ориентации на компании, добившиеся определенных успехов в реализации конкретных проектов в области инфокоммуникационных технологий. По словам Артема Юхина, такие проекты образуют до 80% общего объема инвестиций Фонда.

"Хотя у нас очень много талантливых физиков, программистов, математиков, однако на международном уровне достигли коммерческих успехов единицы", - посетовал Юхин. По его мнению, новая стратегия позволит "привлечь в Татарстан "звезд хай-тека" (продвинутые компании. - "ВиД."), как основу мощного информационного кластера республики". По официальным данным, пока речь идет о пяти компаниях, работающих в сфере ИКТ. Артем Юхин не уточнил журналистам суть проектов и суммы предполагаемых инвестиций. Несмотря на большой объем инвестиций, заложенный в рассмотренные проекты (на финансирование 80% проектов могут быть израсходованы все средства Фонда - это 800 млн. рублей), представитель УК уверен в успехе. "Год назад мы представили четыре проекта, из них два уже проинвестированы. Сегодня нами было представлено восемь компаний, еще столько же ожидают своей очереди. Возможно, будут изменения в списке проектов, но тот факт, что каждый из них был одобрен, свидетельствует о важности развития венчурных инвестиций для республики", - пояснил он.

Другую, меньшую часть инвестиционного пула составляют компании наукоемкого сектора, созданные на базе научных школ Казани. Как сообщил Артем Юхин, речь идет о двух проектах с применением нанотехнологий. Первый касается вопросов органической химии, а именно - спектроскопии. Вторая наукоемкая разработка относится к области автомобилестроения.

Отдельной темой обсуждения попечительского совета Фонда стали проблемы технического характера в работе управляющей компании, связанные с реализацией приказа ФСФР от 20 мая 2008 года. В данном случае речь идет о внесении изменений в правила доверительного управления ЗПИФВИ, в части увеличения размера вознаграждения УК "Тройка Диалог" (в настоящее время составляет 2,4%). По словам Артема Юхина, необходимость увеличения вознаграждения для УК обусловлена тем, что неразвитость российского рынка венчурных проектов требует от управляющей компании значительных усилий по доведению проекта до состояния современного коммерческого предприятия. Вероятно, следование выбранной стратегии должно в перспективе минимизировать издержки УК.

9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии