Испанская рапсодия. В этой стране вас научат тратить деньги с удовольствием
19.02.2009 Общество

Испанская рапсодия. В этой стране вас научат тратить деньги с удовольствием

Испания возникла в моем отпускном графике как-то внезапно - сорвалась поездка в Париж. А тут подвернулся тур с вылетом из Казани - как не воспользоваться? Позже я подсчитала: дорога от порога моей квартиры до момента, когда я вошла в номер в отеле в городке Санта-Сусанна под Барселоной, заняла восемь часов. Ну разве не приятное начало отпуска?

В этом маленьком городе

Впрочем, Санта-Сусанна, громко именуемая городом, по большому счету таковым не является. Это бывший рыбацкий поселок, превращенный в последние два десятилетия трудолюбивыми и расчетливыми испанцами в образцовое место для туристов. Огромное количество отелей, расположенных на двух линиях, променад - курортный проспект между этими линиями, заполненный кафешками, ресторанами, лавчонками и серьезными магазинами, чистейший пляж, на котором развеваются голубые флаги - символ безукоризненно чистой воды и песка, да железная дорога, по которой раз в полчаса ходят электрички в Барселону. Кстати, ходят бесшумно и не напрягают. Мне электричкой пользоваться не приходилось, но тот, кто ездил на ней в Барселону, рассказывал, что вас в вагонах обдувают кондиционеры, а слух услаждает льющаяся из динамиков классическая музыка. Час поездки на такой электричке, билет туда-сюда стоит 6 евро, и вы в самом центре Барселоны - на площади Каталунии.

Так вот, сама Санта-Сусанна расположена на высокой горе, и нет на ее улочках ничего любопытного, кроме необычайно уютных особнячков. У испанцев есть традиция украшать каменные заборы, которыми огорожены дома, малой пластикой, в основном фигурками животных. Так что на одном заборе можно видеть целый выводок каменных кошечек-собачек, на другом - львят и тигрят. Симпатично! Белокаменные домишки под красными черепичными крышами, сады, где зреют на ветках лимоны, узкие петляющие улочки - это Санта-Сусанна днем, когда едешь по ее территории на крошечном составе из "паровозика" и прицепленных к нему "вагонов". А вечером, когда спускаешься из номера в стеклянном лифте в отеле, эта темная гора, освещенная огромным количеством огней, напоминает бриллиантовую брошку.

Продолжение Санта-Сусанны - городок Мальграт де Мар, вот он-то, несмотря на миниатюрность, действительно городок. Есть здесь и библиотека, и ратуша, и церковь Святого Николая - в честь кого, как ни покровителя моряков и рыбаков, мог быть воздвигнут местный храм, насчитывающий три века?

Днем жизнь протекает на море и возле бассейна, который каждую ночь отдраивают служащие отеля. Кстати, все уборщики ходят в безукоризненно отглаженной белоснежной форме. Немного отвлекаясь, скажу, что испанцы - необычайно чистоплотный народ. В течение дня можно видеть, как владельцы магазинчиков и кафе по несколько раз моют принадлежащий им участок асфальта на тротуаре и бесконечно долго из шланга смывают пыль с деревьев и кустов. По променаду в Санта-Сусанне можно безбоязненно ходить босиком - ноги не запачкаешь.

Но настоящая жизнь начинается в Санта-Сусанне после ужина, когда стемнеет. Весь променад заполняется гуляющими, которые фланируют от кафе к магазину, покупают поделки у уличных торговцев, раскинувших на тротуаре свои прилавки, грызут жареный миндаль в карамели, его варят тут же, на улице, в медных емкостях. Одно из любимых развлечений - сфотографироваться с живыми статуями - раскрашенными и одетыми в национальные костюмы роковыми испанками или идальго.

И еще - публика танцует. Не только в ресторанах с надписью "Диско", но и прямо на тротуаре.

Танцуют люди, бывшие молодыми в середине прошлого века, - танцуют вальсы, танго, фокстроты. Я прохожу мимо одной такой импровизированной площадки, и меня буквально за руку тянет танцевать господин, который по возрасту, наверное, годится мне в отцы. Мы танцуем танго, которое у меня никогда не получалось. Но он так уверенно ведет, что я ловко выделываю сложные па. А над нами в черном бархатном испанском небе висит полная луна, дарящая серебристую дорожку уснувшему морю.

Начинается плач гитары

Быть в Испании и не видеть фламенко - это невозможно. Но фламенко - приоритет Андалусии, произнося название этой провинции, испанцы делают ударение на последнем слоге. Мы же находимся в Каталунии, так здесь принято говорить. Для того, чтобы ублажить туристов, каталунцы приглашают на сезон танцоров фламенко. Концертная программа, на которую нас приглашают, называется "Шоу ла-сиеста".

Мы едем с полчаса куда-то в горы, в поместье, быстро темнеет, и нас высаживают на площадке, тропинка от которой ведет нас во двор, середину его занимает огромная бочка с сангрией, по бокам - несколько краников. Раздают стаканчики - пейте любимый испанцами напиток, сколько хотите. Мы пьем, болтаем, смеемся, луна всходит и освещает каменистые вершины гор. Наконец нас приглашают в огромное помещение, центр которого занимает сцена, а по бокам разместились грубо сколоченные деревянные скамьи и такие же стулья. Думаю, что вместимость этого помещения не менее тысячи человек.

На столах - кувшины с сангрией, бутылки с красным вином. Официанты просто порхают, расставляя холодные закуски, на сцене группа разогрева поет испанские мелодии. Приносят горячее - жареный цыпленок, традиционные шипящие, только что со сковородки, испанские колбаски. Как кухня и официанты справляются с тысячной аудиторией, для меня осталось тайной. Музыка все громче, по сути, перед нами художественная самодеятельность, но самодеятельность хорошо упакованная, ее нам продают, и мы с удовольствием, размягченные ужином, покупаем. Настает очередь десерта - перед нами расставляют вазочки с имбирным мороженым, в середине вазочки лежит крошечная шоколадка с надписью "Ла-сиеста". Даже эта мелочь продумана!

Но вот свет гаснет, прожектора освещают сцену, на которой появляется солист Сэм, поющий, мягко говоря, мимо нот популярный теноровый репертуар. Его сменяет гитарист Диего Кортес, строчки Гарсиа Лорки про плач гитары буквально выскакивают из подсознания. И, наконец, начинается то, ради чего многие из нас приехали в Испанию, - фламенко. Хорош кордебалет, хороши солисты, но публика ждет выхода Хосе Леона.

Он выходит в белом костюме, с вьющимися, ниже плеч распущенными, блестящими черными волосами. Магия фламенко - в триединстве гитары, песни и танца, через них выражена вся страсть души испанцев. Хосе Леон, кстати, он режиссер всего виденного нами шоу, - обладатель рекорда по скорости каблучной дроби - zapateado - в мире фламенко.

...Кажется, то, что он показал нам сейчас, уже за гранью человеческих возможностей. Но нет, танцор сбрасывает пиджак, осеняет себя крестом - и идет на коду. Он танцует на самых краешках каблуков, словно выбивая какие-то безумные слова. Музыка резко обрывается, секундная тишина, и мы буквально тонем в реве восхищенного зала. Хосе Леон делает знак - и на сцене уже все участники шоу. Он представляет каждого, включая официантов, благодарит всех, кто работал в этот вечер.

И опять музыка, и по залу разносят диски с записью шоу, которые можно тут же купить, унося с собой на память кусочек этого чудного вечера в поместье в испанских горах, где мы получили потрясение от феерии музыки и танца.

Белая Барса

Если вы хотите увидеть памятники римской архитектуры, средневековые улочки и кварталы, великолепные здания эпохи модернизма и авангардистские сооружения последних десятилетий - вам в столицу Каталунии Барселону. Ей почти две тысячи лет. Самая главная для меня прелесть Барселоны заключается в том, что здесь жил и творил Антонио Гауди. Называть Гауди "великим" нелепо, так же нелепо, как писать это прилагательное перед именами Пушкина и Шекспира. Просто Гауди - больше уже и сказать нечего. Но о Гауди чуть позже и чуть подробнее. А пока мы просто входим в Барселону, в Барсу, как здесь говорят.

Самое разумное - входить в Барсу со стороны морского порта, который протянулся на территории города на десять километров.

На круглой площади у порта - памятник Христофору Колумбу, который со своего высокого постамента указывает рукой в сторону Америки. У его подножья и начинается пешеходная Рамбла. А дальше вы попадаете в водоворот лиц и событий, которыми богата эта пешеходная улица, ведущая вас в самый центр города - на площадь Каталунии.

Вы пройдете через птичий рынок, где в глазах рябит от симпатичной живности - кошечек, собачек, рыбок и птичек. Вы проберетесь через прилавки цветочного базара, буквально теряя сознание от душного аромата здешнего нежного товара. Вы сможете понаблюдать, как играют в футбол ребятишки в форме знаменитой барселонской команды. И, наконец, вы сможете выпить воды из левого крайнего фонтана, после чего, по поверью, у вас появится шанс еще когда-нибудь попасть в Барсу. А над вашей головой будет сиять солнце и шелестеть платаны. И все это будет Рамбла, каждая стометровка на которой дарит вам приключение.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии