Время и Деньги
17.02.2009 Общество

Отставленные мужья домогаются экс-жен с помощью SMS

В Германии распространенным явлением стало навязчивое преследование и домогательства бывших благоверных их бывшими мужьями, которые никак не хотят смириться с разводом и продолжают истязать свою "экс" телефонными звонками и SMS-сообщениями.

В трех из четырех случаев жертвами преследований становятся женщины, которых никак не хотят оставить в покое их бывшие спутники жизни. В прошлом году с жалобами на "повышенное внимание" со стороны бывших супругов и любовников, которые подстерегали своих жертв у входа в дом или следили за каждым их шагом, в полицию обратились тысячи немок и бюргеров. Только в федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия в минувшем году к уголовной ответственности привлечены 88 процентов из 2629 преследователей бывших супруг и супругов. 82 процента преступников - мужчины. Большинство из них отделались условными сроками.

Преследование одного частного лица другим при отсутствии физических контактов между жертвой и правонарушителем в ФРГ считается уголовным преступлением с марта 2007 года. Если раньше жертва могла пойти в полицию только в случае нападения на нее, то сейчас достаточно время от времени болтаться в подъезде бывшей супруги, чтобы получить срок. Германский уголовный кодекс за это деяние предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок до 2 лет. Если психике жертвы преследования нанесен тяжкий психический ущерб, наказание вырастает до 10 лет лишения свободы. Закон исходит из того, что непрерывное преследование может стать причиной неимоверных психических, а иногда и физических страданий.

Одна из причин преследований - гнев мужчин по поводу решений судов о выплате алиментов не только на ребенка, но и на бывшую супругу. По статистике, в 7 из 10 случаев в ФРГ инициаторами развода становятся женщины, которые нередко сразу после рождения ребенка заявляют о желании расстаться с супругом. При этом они заявляют о невозможности сочетать процесс воспитания детей с трудовой деятельностью. Этого заявления для суда достаточно, чтобы взыскать с бывшего супруга алименты не только на ребенка, но и на его мать. Размер алиментов может достигать 75 процентов заработка плательщика.

В апреле этого года Федеральная судебная палата Германии создала прецедент, лишив супруга, разрушившего семью ради заключения нового брака, права на получение финансовой поддержки от бывшей партнерши. Это решение суд принял, защищая женщину-предпринимателя от притязаний ее бывшего спутника жизни. После 26 лет брака ее бросил муж, который при этом еще и потребовал от нее регулярной выплаты ему денежного содержания. Чтобы добиться своего, бывший супруг ходил за женщиной по пятам, докучая ей требованиями денег для него и его новой избранницы. Экс-супруг не получил вожделенных денег. Вместо них ему дали 2 года условно за домогательства.

Впервые в уголовном судопроизводстве в качестве преступления преследования людей стали квалифицироваться в США, которые приняли соответствующий закон в 1992 году. Примеру американцев вскоре последовали Австралия и Канада. В Европе кроме Германии преследователей судят еще в Австрии, Бельгии, Великобритании, Ирландии и Нидерландах.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии