Время и Деньги
19.02.2009 Общество

Наступает свадебник

Хоть и говорят, что в октябре семь погод на дворе, а на одном часу и дождь, и снег, но народ наградил его еще одним определением - желанный. Основные работы в полях, садах и огородах уже позади. Рынки ломятся от овощей и фруктов. Славен октябрь и своими застольями, праздничными вечерками, а еще - свадьбами. Свадебник - одно из многих названий этого месяца, ведь их справляют в это время повсюду.

Как будто бы все есть в октябре, а мужик живет в этом месяце с оглядкой, все думает: а что-то ждет его в будущем. Прогремел гром в октябре - зимы надо ждать бесснежной. Луна в кругу - лето будет сухим. Кстати, с какого числа в октябре пойдет година, с того числа в апреле откроется весна.

1 октября - день Арины в народном календаре. Если на него журавли полетели, то на Покров (14 октября) надо ждать первого мороза. Этих птиц на Арину не видать - раньше Артемьева дня (2 ноября) морозу не ударить. Оттого-то и прозвище у Арины сложилось: Арина - журавлиный лет. В старину в этот день женщины собирали и сушили плоды шиповника.

Встречая день Зосимы, который приходится в народном календаре на 2 октября, народ накрывал лакомый стол. Ведь этого святого на Руси издавна считают заступником пчел и покровителем пчеловодства.

Справляет в этот день, 2 октября, свои именины еще и Трофим. На ставших традиционными на Руси трофимовских вечерках молодежь выбирала женихов и невест.

Православный календарь чтит

2 октября память чудотворца Феодора Черного, благоверного князя Смоленского и его сыновей Давида и Константина, ярославских чудотворцев. Верующие молятся пред их мощами, прося помощи о спасении души.

3 октября, в день Астафия по народному календарю, обычно задувают так называемые астафьевские ветры. Старики учат: на Астафья примечай ветер: северный - к стуже, западный - к мокроте, восточный - к ведру. Ветер с юга обещает добрый урожай озимого хлеба на будущий год.

Святым мученикам Михаилу и Феодору, чей день памяти - 3 октября в православном календаре, молятся о защите от врагов и недоброжелателей.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии