Роль и ответственность местной власти возрастают, причем неимоверно, заявил Минтимер Шаймиев в Альметьевске
02.06.2000 Политика

Роль и ответственность местной власти возрастают, причем неимоверно, заявил Минтимер Шаймиев в Альметьевске

В работе сессии приняли участие вице-премьер РТ - министр экономики и промышленности Алексей Пахомов, генеральный директор ОАО “Татнефть” Шафагат Тахаутдинов, председатель постоянной комиссии Госсовета РТ по вопросам законодательства, законности, регламента и депутатской этики Мидхат Курманов, руководители министерств и ведомств республики. Перед началом заседания гости Альметьевска побывали на выставке товаропроизводителей города и района. Осматривая ее, Президент Татарстана отметил необходимость более активного продвижения на рынок собственной продукции - свое-то и полезней, и вкусней. Вообще же отечественным товаропроизводителям нужна поддержка, но она должна быть грамотной.

2002 год был непростым, но руководство города и района совместно с ОАО “Татнефть” и другими предприятиями направляло усилия на обеспечение устойчивого роста экономики, увеличение уровня самодостаточности, оздоровление финансово-хозяйственной деятельности, исполнение бюджета, развитие предпринимательства, реформирование жилищно-коммунального хозяйства, отметил в докладе глава администрации города и района Ришат Абубакиров. Большое внимание уделялось решению социальных проблем, связанных с выплатой заработной платы, пенсий, поддержанием уровня жизни малоимущих граждан, сохранению стабильности в обществе, удовлетворению духовных потребностей горожан и селян.

Минувший год стал годом подготовки к 50-летию образования Альметьевска и 60-летию начала разработок нефтяных месторождений Татарстана. Символично, что эти две большие даты будут праздноваться одновременно, ведь рождение, становление и процветание города неразрывно связано с нефтедобычей.

Достаточно сложным стал 2002-й в плане исполнения районного бюджета - снижение цен на нефть на внутреннем рынке, введение второй части Налогового кодекса РФ обернулись для района потерей значительных налоговых поступлений, впрочем, как и для республики в целом. В бюджеты всех уровней перечислено более 13 млрд. рублей налогов - 17 процентов всех налоговых поступлений республики. По сравнению с 2001 годом районный бюджет сократился почти на 400 млн. рублей и составил в 2002 году 1 млрд. 200 млн. рублей. Однако на текущий год бюджет еще на 200 млн. рублей меньше - 1,057 млрд. рублей.

Промышленными предприятиями города и района произведено продукции на сумму около 40 млрд. рублей. Нефтяниками добыто 8,4 млн. тонн нефти, 718 млн. кубометров газа. Существенные изменения произошли в пищевой промышленности - на хлебозаводе и молкомбинате внедрены новые современные технологии, увеличен ассортимент выпускаемой продукции. Продолжается реконструкция фирмы “Алсу”, устанавливается новое оборудование. Впервые за пять лет здесь кратно увеличился выпуск чулочно-носочных изделий, который достиг 7,5 млн. пар. В то же время не все предприятия смогли благополучно пережить переломный год, некоторые допустили снижение объемов производства. Сегодня в процедуре банкротства находится 20 предприятий. Сократился на 20 процентов и объем строительных работ, выполненных собственными силами предприятий и организаций.

В 2002 году введено 83,6 тысячи кв. метров жилья, что составляет 126 процентов к уровню 2001 года. По программе ликвидации ветхого жилья в благоустроенные квартиры переселилась 681 семья, в том числе в минувшем году - 118 семей. Для завершения Программы ликвидации ветхого жилья осталось переселить менее 200 семей.

Оборот розничной торговли в сопоставимых ценах составил 4 млрд. рублей, что на 7 процентов больше, чем в 2001 году, платных услуг населению оказано на 4 процента больше.

Реальные денежные доходы населения возросли на 6,3 процента. Денежные доходы на душу населения увеличились по сравнению с 2001 годом на 24 процента и составили в среднем 4946 рублей в месяц. В целом за год средняя заработная плата составила по городу - 7058 рублей, по району - 2407 рублей. Это значительно выше, чем в других районах республики. В промышленности заработная плата выросла почти в два раза быстрее, чем в бюджетной сфере. Анализ показывает, что имеется тенденция увеличения этого разрыва, что вызывает социальную напряженность в обществе. Чтобы смягчить обстановку, на финансовую поддержку бюджетников за год направлено 36,5 млн. рублей из дополнительных доходов бюджета, однако, по словам Ришата Абубакирова, в этом году производить доплаты в прежних объемах нет возможности. Впрочем, он согласился с мнением Президента Татарстана, напомнившего, что задача руководителя и заключается в том, чтобы предвидеть трудности и вовремя принимать упреждающие меры. А уж если начали людям платить, надо продолжать это делать.

Чтобы не допустить снижения жизненного уровня населения района, необходимо принять меры по повышению эффективности управления государственной собственностью, финансовому оздоровлению предприятий, больше внимания уделять вопросам ресурсосбережения. Важно ускорить формирование эффективных собственников.

Для успешной деятельности малого предпринимательства, которое приобретает все более важное значение в экономике района, здесь принята “Комплексная программа развития и поддержки малого предпринимательства на 2002-2004гг.” В 2002-м от предприятий малого и среднего бизнеса в бюджет поступило 34 млн. рублей - 4,3 процента всех налоговых поступлений. Вот с ходу и резерв для дальнейшего роста нашли, заметил Минтимер Шаймиев, напомнив, что по республике в среднем этот сектор экономики обеспечил около 10 процентов поступлений. Так что перед альметьевскими предпринимателями в 2003 году стоит задача как минимум удвоить поступления.

В агропромышленном секторе в 2003 году необходимо вести активный поиск предприимчивых инвесторов, менять формы хозяйствования, решать задачу увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции, учитывая его экономическую целесообразность. Для решения кадрового вопроса, по мнению главы района, необходимо возобновить работу по подготовке и закреплению специалистов для сельского хозяйства.

Рациональное использование земель, эффективное использование недвижимости, грамотная градостроительная политика, продолжение реформирования ЖКХ, обеспечение жителей района питьевой водой, социальная защита населения - все это приоритетные направления работы администрации города и района на 2003 год. И по каждому из вопросов у главы Татарстана были свои напутствия.

К примеру, проблема с питьевой водой сегодня остро стоит практически только в Альметьевске. Если раньше это было проблемой всего юго-восточного региона республики, то сегодня в Ютазах, Уруссу, Бугульме этот вопрос решен, отметил Минтимер Шаймиев.

Небольшой для Альметьевска назвал Президент и среднюю пенсию в 1456 рублей (по республике - 1410). В дальнейшем, по его мнению, столица татарстанских нефтяников должна иметь более высокую пенсию (за счет накопительной ее части), ведь зарплата в Альметьевске почти вдвое выше среднереспубликанской.

Что же касается строительства, а в преддверии юбилея Альметьевск строится очень активно, то здесь глава республики призвал не забывать за большими объемами о качестве работ. Надо давать заказы на строительство только на основе тендеров, и если наши строители работают плохо, без соблюдения технологий, отдавать заказы тем, кто сделает это качественно, пусть даже иностранным компаниям, ведь “плохо построенное здание - это беда на долгие годы.

Многие проблемы могла бы решить передача имущества в собственность. Надо отдавать все, что можно, считает Минтимер Шаймиев. В условиях рынка должны быть хозяева, собственники, которые уже никому не позволят работать плохо. Это основа всего.

По мнению Президента, в районе пока недостаточно работает земля. По итогам прошлого года район находится в десятке лучших по валовому сбору зерна, но по урожайности альметьевцы отстают от соседнего Заинского района, который вал получил такой же, хотя земли имеет значительно меньше. У вас хорошая земля, и ее много, и надо, чтобы она эффективно работала, напутствовал Президент.

Обстоятельным был анализ главы республики прозвучавшего доклада.

Еще больше работы прибавится с принятием закона об органах местного самоуправления, без которых дальнейшее развитие невозможно. Роль местной власти неимоверно возрастает, уверен глава Татарстана, а одновременно возрастает и ответственность, и возможности создания необходимой доходной базы. С принятием закона предусматривается изменение налогового кодекса, бюджетного кодекса, у органов местного самоуправления появятся, может быть, и недостаточные, но реальные источники доходов для решения местных проблем.

С завершением программы ликвидации ветхого жилья в республике будет развернута программа ипотечного кредитования для тех, кто сегодня остался без жилья, особенно молодежь. При этом, сказал Президент, участие в этой программе будет доступно для большей части населения. Пожалуй, программа эта будет серьезно отличаться от всех остальных ныне существующих ипотечных программ.

В республике разработана еще одна прорывная программа - основы государственной политики в области информатизации и связи на 2003-2007 годы. Она даст возможность того, чтобы люди в любом населенном пункте республики могли пользоваться Интернетом - кто владеет информацией, тот владеет миром.

В общем, идет планомерная работа без какого-либо популизма. Это необходимость. Надо думать о развитии региона, росте жизненного уровня населения, независимо от добычи нефти. Главное богатство - наши люди, уровень образованности жителей республики. Имея такой прекрасный образовательный, интеллектуальный уровень, мы должны извлечь из этого пользу во благо всей республики. Чтобы не возникло проблемы “Татарстан после нефти”. Нет никаких сомнений, что при правильной поддержке и организации со стороны властей Татарстан действительно может оказаться прорывным регионом, уверен Минтимер Шаймиев, мы не должны зацикливаться на том, что было. Мы должны прочно стоять на ногах.

По окончании сессии гости Альметьевска побывали в школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня здесь обучаются и воспитываются 100 ребятишек от 2 до 17 лет - 64 мальчика и 36 девочек. Их жилище - два спальных корпуса, двухэтажное здание школы (с библиотекой, компьютерным классом, историко-краеведческим музеем), спортзал, столовая, банно-прачечный комплекс (с бассейном и тренажерным классом).

В 1999 году здесь при поддержке ОАО “Татнефть” и Управления буровых работ началась реконструкция, которая уже почти завершена. В этом году стены интерната покинут 10 выпускников.

Примечательно, что они не будут одиноки в новом взрослом мире - за каждым из выпускников закреплено одно из подразделений “Татнефти” (в компании разработана программа поддержки выпускников школы-интерната), которое помогает ребятам определиться с дальнейшей учебой, местом проживания, выделяет средства на приобретение предметов первой необходимости, а позднее - и устроиться на работу. Президент охотно общался с ребятишками и даже не отказался выпить с ними чашку чая.

Подготовили альметьевцы к столь важному событию, как подведение итогов года, и еще одно значимое событие - открытие здания районного Управления Пенсионного фонда. Сегодня здесь обслуживается более 44 тысяч получателей различных видов пенсий, на учете стоит 3066 предприятий и организаций и 5507 предпринимателей, и их число постоянно растет. В 2001 году Управлению в безвозмездное пользование было передано здание магазина, которое с мая 2002 года (за 10 месяцев) и было перестроено в современное административное здание Пенсионного фонда, где разместились все отделы и службы. Своими проблемами с главой Татарстана поделились пенсионеры города и района. Конечно, главная их головная боль - повышение пенсий. Минтимер Шаймиев напомнил, что повышение пенсий, согласно решению российского Правительства, будет произведено с 1 апреля.

Проблем и вопросов сегодня, конечно, немало. Однако, как считает глава Татарстана, у альметьевцев, которые во многом решают судьбу республики, есть все возможности для их решения, что уже и делается. Главное - сформулировать задачи и найти пути их решения, если необходимо, делать это совместно.

16
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии