Время и Деньги

Доцент переоценил токсикологию

На прошлой неделе Советский райсуд Казани вынес приговор доценту кафедры фармакологии и токсикологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины 56-летнему Ренату Ахмадееву, обвинявшемуся в получении взяток у студентов за сдачу зачетов.

По версии следствия, с 25 по 27 декабря 2007 года доцент Ахмадеев получил у студентов-третьекурсников за сдачу зачета по предмету “токсикология” 14 взяток на сумму 23,5 тысячи рублей.

По словам студентов, когда они приходили на зачет, доцент интересовался, как они предпочитают сдавать его: самостоятельно или “по-другому”. Если студенты выбирали второй вариант, то Ахмадеев за 1-1,5 тысячи рублей ставил им зачет.

Последняя из группы студентка оказалась для Ахмадеева роковой. Наслушавшись об установленных им расценках, за несколько часов до сдачи зачета она пришла в Ново-Савиновское РУВД Казани и сообщила, что преподаватель при сдаче зачета, возможно, будет требовать у нее взятку. Милиционеры вручили студентке видеозаписывающую аппаратуру, меченые купюры и отправили в ветакадемию.

На зачете Ахмадеев спросил у студентки, в какую сумму она оценивает пропуски его лекций. Девушка сказала, что в две тысячи. Однако доцент объяснил, что до этого взял у подружки студентки три тысячи и, чтобы никому не было обидно, ей нужно заплатить такую же сумму. После того как студентка передала доценту деньги, в кабинете появились сотрудники милиции. Ахмадеев выдал им полученные деньги и объяснил, что пытался помочь студентке, имевшей многочисленные пропуски.

Как сообщила “ВиД” помощник прокурора Советского района Казани Людмила Давыдова, суд признал Ахмадеева виновным в совершении 14 эпизодов получения взяток и приговорил к 3,5 годам условного лишения свободы с двухлетним испытательным сроком. При этом к нему не была применена такая дополнительная мера наказания, как лишение права заниматься определенной деятельностью.

Напомним, нынешним летом Советский райсуд Казани уже вынес приговор заведующему кафедрой ветеринарной терапии и клинической диагностики КГАВМ имени Баумана Геннадию Пахомову, обвинявшемуся во взяточничестве и мошенничестве. Пахомов был приговорен к 3,5 годам условного лишения свободы и на 2 года лишен права занимать руководящие должности в государственных вузах.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии