Время и Деньги
27.07.2010 Бизнес

Конструкционную безопасность зданий подтачивает тендер

На днях в Союзе архитекторов Татарстана состоялся “круглый стол” на тему “Конструкционная безопасность новостроек”. По мнению участников обсуждения, существующая практика проведения тендеров, а также привлечение к проектированию и строительству малоопытных специалистов должны быть пересмотрены.

Открывая заседание “круглого стола”, председатель правления Союза архитекторов РТ Виталий Логинов отметил, что конструкционная безопасность - это лишь один из острых вопросов, стоящих сегодня перед строительно-архитектурным комплексом Казани. “Помочь городу разобраться с этой ситуацией - наша задача”, - подчеркнул Виталий Логинов.

В своем докладе заведующий кафедрой КГАСУ Борис Соколов проанализировал наиболее распространенные ошибки проектировщиков и строителей, ведущие к нарушению конструкционной безопасности. Борис Соколов заявил о необходимости реконструкции панельных домов первых массовых серий (они составляют до 22% жилого фонда республики), которые морально, а в ряде случаев и физически устарели. Он предложил придать этой работе статус второго этапа Президентской программы “Ветхое жилье”. Типичные ошибки, встречающиеся в проектах и представляющие угрозу для конструкционной безопасности, на примере строящихся зданий показал член правления Союза архитекторов РТ Андрей Петров.

“Сегодня на стройплощадках сплошь и рядом не соблюдаются требования технологии строительства”, - констатировал генеральный директор “АС-Ком” Виктор Токарев. Он отметил, что в происходящих на стройках нарушениях во многом вина заказчиков, которые гонятся за “коротким” рублем. В результате страдает не только конструкционная безопасность, но и технологическая.

По мнению главного конструктора ОАО “Институт “Казгражданпроект” Виктора Абрамова, “наша главная болезнь - это тендер”. “Как известно, тендер выигрывает тот, кто предлагает дешевле, - заметил он. - А дешевле у тех, у кого неквалифицированная рабочая сила”.

Не менее злободневной проблемой, по мнению участников “круглого стола”, является желание застройщика экономить на проекте, привлекая к проектированию неопытных и малоквалифицированных специалистов.

По итогам обсуждения участниками “круглого стола” был выработан пакет рекомендаций, в которых выражена обеспокоенность профессионального сообщества в связи со сложившейся ситуацией в области обеспечения безопасности зданий и сооружений.

В частности, большую озабоченность вызывает сложившаяся практика проведения тендеров, когда к проектированию и строительству получают допуск в том числе и непрофессиональные организации. Участники “круглого стола” считают, что практика проведения тендеров требует совершенствования.

Эксперты заявили о недопустимости использования в жилищном строительстве трехслойных ограждающих конструкций, непригодных с точки зрения конструктивной безопасности, и предложили Минстрою РТ рассмотреть этот вопрос.

Участники “круглого стола” рекомендовали Союзу архитекторов РТ и Минстрою РТ подготовить Общий реестр архитекторов и конструкторов Татарстана с указанием спроектированных ими зданий. Информация должна быть вывешена на сайте Союза архитекторов РТ. Преследуемая цель - повышение персональной ответственности проектантов.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии