Время и Деньги
05.03.2010 Экономика

Как эксперты маркетинг искали. А нашли - счастье по-татарстански

Характерный срез региональной ситуации по части привлечения инвестиций и поддержки малого бизнеса продемонстрировали участники “круглого стола” “Роль и место маркетинга в повышении инвестиционной привлекательности региона”, прошедшего в минувшую пятницу в Торгово-промышленной палате РТ. Говоря о малом бизнесе, эксперты подразумевали исключительно малый производственный бизнес, что, однако, не помешало им представить счастливую business-story на примере крупнейшего татарстанского продуктового ритейла.

Участниками “круглого стола” в ТПП РТ, а также предшествующей ей конференции стали директора департаментов маркетинга крупных татарстанских предприятий, а также владельцы собственного бизнеса. В течение двух дней участники смогли познакомиться с инновационными технологиями продвижения торговых марок, продукции и услуг. Поскольку инвестиционная привлекательность региона сегодня определяется не только наличием ископаемых, полезных для бюджета, но и выполнением программ венчурного инвестирования, презентация соответствующих проектов проходит с завидной регулярностью. Как рассказал участникам “круглого стола” генеральный директор инновационного технопарка “Идея” Сергей Юшко, его организация уже представляет собой не просто успешный и самоокупаемый девелоперский проект, не требующий ни копейки бюджетных денег. “ТП “Идея” - это полноценная коммерческая, но притом социально-ориентированная структура, занятая взращиванием для себя высокорискового бизнеса без непосредственных финансовых затрат (посредством оказания услуг на территории технопарка). “По таким арендным ставкам, как у нас, начинающий бизнес смог бы рассчитывать только на размещение где-нибудь на Южной трассе, а не центре города”, - подчеркнул Юшко.

Тем не менее, отвечая на вопрос модератора - ведущего эксперта маркетинговой компании “BTL’STUDY” (Москва) Максима Гирина о результатах инвестиционной деятельности и роли в нем маркетинга, руководитель технопарка обошелся без точной статистики, отметив, что располагает лишь данными об итогах венчурных ярмарок. В качестве одного из показателей успешности Сергей Юшко сообщил, что технопарк “вызывает аппетит” у многих зарубежных инвесторов, но им пока отказывают. По словам Юшко, здесь дело не в деньгах, а в пользе такого партнерства для ТП “Идея”.

Заместитель председателя правления ТПП РТ Артур Николаев напомнил московскому эксперту Максиму Гирину, что, пока остальные регионы ломают голову над проблемой привлечения федеральных средств на инвестиционные цели, Татарстан насчитывает 14 технопарков и одну особую экономическую зону. Заместитель председателя Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Наталья Таркаева не без гордости отметила: “Пока другие заявляют, наша республика уже всю инфраструктуру поддержки малого бизнеса освоила!”

В то же время совпадение предпринимательских и государственных интересов, выраженное в виде грантов, программ льготного кредитования и венчурного финансирования, происходит исключительно в направлении приоритетных отраслей промышленности. В данном случае статистика известна: неумолимые 6% малого и среднего производственного бизнеса на фоне 60% предпринимателей, занятых в торговле, сильно беспокоят госструктуры, ответственные за достижение 30%-й доли малого и среднего бизнеса в ВРП Татарстана к 2010 году. Между тем подготовка к Универсиаде-2013 могла бы стать хорошим поводом к реанимации малого бизнеса в замершей сфере услуг...

Но пресловутая маркетинговая составляющая в привлечении инвестиций не давала покоя модератору. Оказалось, что Сергей Юшко подразумевает под этим привлечение крупных якорных партнеров, а Наталья Таркаева - экспертную поддержку начинающим предпринимателям. По словам Таркаевой, Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства РТ постоянно сталкивается с людьми, не знающими рынка, не понимающими, почему и для чего они собираются производить тот или иной продукт.

А вот директор по маркетингу компании “Бахетле” Игорь Шмелев обратил внимание на правильное позиционирование, без которого, по его словам, сеть бы не добилась успехов в Москве. Завершая содержательный рассказ о достижениях крупнейшего игрока татарстанского ритейла, Игорь Шмелев заявил, что в ближайшие полгода отечественному бизнесу не стоит ждать ничего хорошего. “С рынка ритейла уйдут многие крупные игроки”, - предсказал менеджер. Как можно предположить, оставшиеся выживут исключительно за счет удачного маркетинга.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии