Время и Деньги
05.03.2010 Экономика

Пять клиентов на 95 квартир. Вторичный рынок Казани в застое. Платежеспособных покупателей почти нет, но цены предложения пока не падают

По данным аналитической службы МИАН, объем предложения жилой недвижимости в Казани составляет примерно 15000-16000 объектов, из них более 70% приходится на вторичный рынок. Максимальную долю (более 85%) в структуре предложения занимает экономкласс, к бизнес-классу относится около 13%, к элитному жилью - примерно 2%.

Предложение на казанском вторичном рынке уже привычно превышает спрос, признают местные риэлторы. Директор АН "Валери" Валерий Абсалямов сравнивает текущую ситуацию с прошлогодней. "По нашим подсчетам, прошлой осенью на 85 предложений по продаже приходилось 15 покупателей, сейчас - на 95 квартир всего пять клиентов". По словам риэлтора АН "Мегалит" Лилии Хамитовой, квартиры уходят плохо по причине низкого платежеспособного спроса. "Основных категорий покупателей две: молодые семьи по ипотеке и родители-нефтяники для детей-студентов за наличные", - перечисляет она.

Абсалямов говорит, что в июле рынок немного оживился именно за счет иногородних студентов, которым родители покупали в основном однокомнатные квартиры. Хамитова соглашается, что в середине июля цены подросли - только на востребованное недорогое жилье - "по сравнению с прошлым летом примерно на 5%". "Некоторые собственники и риэлторы пробовали выставлять квартиры на 50000-100000 руб. дороже, но в процессе торга цена чаще всего возвращалась к прежней отметке", - объясняет директор центра недвижимости "Мэлт" Эдуард Шамсеев.

Ипотека не слишком стимулирует покупателей. По подсчетам Абсалямова, осенью 2007 г. по ипотеке было около трети от общего числа сделок, сейчас - примерно одна пятая. По статистике ипотечного брокера "Финэксперт", во II квартале 2008 г. одобренные кредиты на приобретение квартир на вторичном рынке составляли 60% от всех. В III квартале поданных заявок стало меньше на 7%.

Однако цены на квартиры не меняются в Казани с прошлого года, признают риэлторы. По информации Алексея Кудрявцева, руководителя аналитической службы агентства недвижимости МИАН, за летние месяцы жилье немного подешевело - на 0,5%. По данным Шамсеева, сейчас 1 кв. м на вторичном рынке предлагается в среднем по 35000-42000 руб. Он говорит, что "самое ходовое жилье - квартиры в "ленинградках", хрущевках, реже - в "улучшенках", интерес к изношенным "сталинкам" постепенно пропадает". Согласно отчету компании "Регионбизнесконсалтинг", в августе рост цен предложения был отмечен на квартиры в домах "хрущевского" типа - на 1,5% и "ленинградского" типа - на 1,2 %, в домах улучшенной планировки жилье в то же время подешевело на 4,6%.

"Отдаленные Кировский и Авиастроительный районы, где сосредоточена большая часть старого жилья, не востребованы", - сообщает Шамсеев. По информации Кудрявцева, больше всего квартир выставлено на продажу в Советском (около 23%), Ново-Савиновском (20%) и Приволжском (18%) районах. Меньше всего - в Авиастроительном и Кировском.

Хамитова говорит, что собственники сейчас предпочитают придерживать квартиры до ближайшего повышения цен - "обычно оно происходит осенью".

Опрошенные "Ведомостями" риэлторы, однако, считают, что если повышение и произойдет, то оно не будет значительным: по мнению Кудрявцева, не более 1,5% в сентябре и в последующие месяцы. Абсалямов настроен еще более скептично. "Цены могут расти только в условиях, когда спрос выше предложения. У нас уже полтора года ситуация противоположная. Роста не будет", - убежден эксперт.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии