Время и Деньги
22.02.2009 Общество

Казанские сезоны

Сентябрь, последний день которого сегодня на календаре, для меня всегда месяц немного таинственный. Рано темнеет, и город полон каких-то загадочных теней. Желтые листья ложатся мозаикой на асфальт. Еще довольно-таки тепло, и можно позволить себе длинные прогулки и чтение афиш. Сентябрь - это месяц, когда начинается концертно-театральный сезон, плавно переходящий в следующий осенний месяц.

Как нам летом, при всей его прелести и долгожданности в нашей полосе, не хватает впечатлений прекрасного! Нестройного строя инструментов в оркестре перед спектаклем, этих последних минут, когда занавес еще закрыт и сидишь в зале и ждешь: чем же сегодня удивлять будут? И запаха театра - смеси пыли, краски и грима - мне тоже так не хватает летом. Но приходит осень, и все возвращается - открывается занавес, освещается сцена...Мы наконец-то узнаем громадье планов на ближайший сезон.

В этом году нас будут удивлять весьма щедро. В Качаловском начались репетиции “12 стульев” Ильфа и Петрова - вот уж оттянемся, господа присяжные заседатели! А пока тот, кто не видел последнюю премьеру прошлого сезона, которую давали совсем уж под занавес, эту изумительную, глубокую, пронзительную постановку “Дядюшкиного сна” Достоевского, - милости просим в зал.

Камаловцы обещают привезти на “Навруз” будущей весной самого Питера Брука! Господи, неужели это не сон, неужели это возможно в нашей жизни? Говорят, что все вполне реально.

Татарский государственный театр оперы и балета имени М.Джалиля в этом сезоне подарит нам премьеру “Риголетто” Верди, событие сие произойдет в начале февраля, в первые дни Шаляпинского фестиваля. А конец сезона в этом театре будет ознаменован премьерой “Мадам Баттерфляй” Пуччини, где очень трогательный сюжет сочетается с не менее трогательной, изобилующей драматизмом музыкой великого итальянского композитора.

Одна из фишек нового сезона, помимо уже ставших традиционными фестивалей Шаляпинского, Нуриевского, киношного “Золотого минбара”, его программу мы увидим в октябре, - второй “Аксенов-фест”. Жаль, что из-за болезни не сможет приехать на него сам Василий Аксенов, которому мы все, конечно же, желаем скорейшего выздоровления, но друзья его будут. Фестиваль пройдет, как и в прошлый раз, на сцене оперного театра в ноябре. Первый вечер будет отдан сольному концерту Андрея Макаревича. Кстати, Андрей Вадимович уже 12 лет не давал сольники - и вот нарушил свой личный обет молчания. В этот вечер Макаревич будет петь свои песни и читать свои стихи. Второй фестивальный день будет отдан награждению лауреатов премии, учрежденной в прошлом году в Казани, - “Звездный билет”. Их представит журнал “Октябрь”, и, как нам стало известно, среди них есть несколько казанцев - земляков Василия Павловича, чье произведение и дало название премии. Будут встречи и в “Книжном дворе”, и писательские мастер-классы. Одним словом, ноябрьский “Аксенов-фест” обещает нам массу интеллектуальных удовольствий.

Но одно из главных событий сезона произойдет уже в ближайший четверг, 2 октября. В этот вечер на сцене нашего оперного театра дадут премьеру балета на музыку Арама Хачатуряна “Спартак” в постановке одного из самых интереснейших хореографов современной России Георгия Ковтуна. Музыка, как вы уже поняли, принадлежит авторству известного композитора-классика, а вот либретто ничего общего не имеет с той затертой фабулой про восстание гладиаторов. Ковтун написал новое либретто - про жизнь, смерть, любовь, вечность, и все сюжетные линии объединяет история двух братьев-близнецов.

Надо чистить перышки, доставать вечерние туалеты, но, главное, готовить душу, открывать сердца для впечатлений прекрасного. Нам, зрителям, тоже придется потрудиться - сопереживать, соучаствовать тому, что происходит на сцене, - все-таки немалый труд.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии