Время и Деньги
30.01.2004 Общество

Чтобы лампочка ярко горела

- Казань - город развивающийся, и реконструкция электрических сетей необходима, чтобы повысить надежность электроснабжения и обеспечить растущие объемы потребления. Попросту говоря, чтобы лампочка в домах казанцев горела ярко, нужно построить ряд новых энергообъектов и обновить существующие.

В первую очередь мы должны реконструировать понижающую подстанцию “Киндери”, построенную в конце 60-х годов. Через нее город получает до 70 процентов электроэнергии. В настоящее время на подстанции уже полностью заменены выключатели 500 кВ, частично - выключатели 220 кВ и 110 кВ. Приступили к замене разъединителей 220 кВ и 110 кВ, завершено строительство и монтаж оборудования закрытого распределительного устройства 10 кВ, введены в работу общеподстанционный пункт управления N2 и системы пожаротушения. И объем работ большой, и стоимость оборудования немалая. Но главное - мы должны все сделать так, чтобы город не почувствовал ограничений в электроснабжении. К 2005 году запланирована также и замена грозозащитного троса воздушной линии электропередач 500 кВ, питающей подстанцию “Киндери”.

Начата реконструкция подстанции “Компрессорная”. Последняя замена оборудования на ней производилась в начале 60-х годов. Здесь полное завершение работ намечено на 2004 год.

На 2003-2004 годы планируется реконструкция подстанции “Восточная”, которая находится на улице Гвардейская. Здесь также оборудование работает со второй половины 60-х годов. И сегодня, учитывая интенсивное строительство жилых домов в районе, рост мощности промышленных предприятий, возникла острая необходимость реконструкции.

В районе Центрального стадиона и Булака также ведется интенсивное строительство. Здесь обеспечить растущие мощности потребления электроэнергии можно только при условии, если будет построена новая подстанция. Существующая подстанция “Кремлевская” уже завтра не сможет полностью обеспечить район. И мы надеемся, что новую подстанцию удастся ввести в действие в 2004 году.

Для повышения надежности электроснабжения насосной станции технического водоснабжения ТЭЦ-3 запланировано строительство подстанции “Техническая”. Она позволит обеспечить электричеством и жителей поселка Левченко в более экономичном режиме.

В Казани на воздушных линиях 110 кВ заменены опоры почти везде, кроме линии, ведущей к подстанции “Городская”. До 2004 года и на этой линии необходимо заменить все опоры, чтобы обеспечить ее безопасную эксплуатацию.

Любое ненадежное звено в цепочке “электростанция - сети и подстанции глубокого ввода 35 кВ и выше - районные распределительнае сети и подстанции 6-10/0,4 кВ - потребитель” приводит к долговременным перебоям в последней точке - у потребителя. Поэтому, чтобы обеспечить растущие мощности, необходимы не только реконструкция, но и развитие распределительных сетей 6-10/0,4 кВ, а именно нужно:

- построить около 50 новых подстанций в Ново-Савиновском, Московском и Авиастроительном районах,

- реконструировать воздушные линии 0,4 -6-10 кВ в поселках Караваево, Сухая Река, Северный, Ново-Савиново, Борисоглебский, Кадышево, Нагорный, Киндери, Дербышки, Юдино, Старое Аракчино,

- реконструировать кабельные линии 6-10 кВ от подстанций 35 кВ и выше “Компрессорная”, “Северная”, “Кировская”, “Ленинская”, “Искож”, “Южная”, “Горки”, “Савиново”,

- заменить отработавшие свой ресурс трансформаторы на 82 трансформаторных подстанциях 6-10 кВ,

- заменить 30 км ветхих кабельных сетей 6-10 кВ в Кировском, Московском районах.

Все это, конечно, очень затратные мероприятия. В настоящее время руководство Казанских электросетей и ОАО “Татэнерго” изыскивают средства для их реализации. Мы видим пока три возможных источника финансирования: собственные средства ОАО “Татэнерго”, Федеральная целевая программа, участие частных инвесторов.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии