Время и Деньги
21.02.2009 Общество

Горький называл ее Машенькой

В Литературно-мемориальном музее А.М.Горького отметили столетие со дня рождения Марии Николаевны Елизаровой, бывшей много лет директором этого центра.

...Живописный портрет женщины с аккуратной седой головкой и кресло с небрежно брошенной в него зеленой шалью - Мария Николаевна как будто только на минуту вышла из зала. Кстати, сотрудники достали из запасников подлинное кресло Елизаровой, в котором она просидела в директорском кабинете несколько десятилетий. Гвоздики на крышке рояля и розы в кресле - приношение этой удивительной женщине.

Вечер строится просто - сначала мы смотрим фотографии Муси - Машеньки - Марии Николаевны, затем слушаем воспоминания ее близких и друзей, каждому из которых есть что рассказать о Елизаровой.

Ее судьба характерна для тех, кто родился в начале прошлого века. Детство ее прошло в патриархальной, уютной Бугульме, рано осталась без отца, беспризорничала, попала в детский дом. Затем у боевой Муськи были яркие, в духе тех лет, пионерское и комсомольское детство и юность - с собраниями, играми в красных и белых, с походами. Когда повзрослела, перебралась в Казань. С 1931 по 1934 была инструктором женотдела Татарского областного комитета партии. В 1935 году встречалась с А.М.Горьким, переписывалась с ним.

Встреча с Горьким произошла случайно. Мария Николаевна отдыхала с мужем, крупным партийным работником, в Крыму, там же неподалеку лечился Горький. Друзья, зная, что Елизарова не чужда литературе, устроили ей встречу с пролетарским писателем. Она ехала на нее, прижимая к груди тетрадочку с первой своей повестью из жизни беспризорников. Горький был к ней внимателен, расспросил, почему такая тема. Елизарова ответила, что повесть - автобиографическая, а Марьям - это она сама. Писателя тема повести заинтересовала, ведь и у него было тяжелое детство. Когда прощались, Горький подарил визитерше свою фотографию, Елизарова прижала ее к губам. “Вы лучше меня, Машенька, поцелуйте”, - пошутил Алексей Максимович. Позже они начали переписываться.

В 1942 году Елизарову назначили директором Казанского музея А.М.Горького. В годы ее работы музей стал одним из центров изучения жизни и творчества писателя. В 1945 году М.Н.Елизарова знакомится с женой Горького Е.П. Пешковой, а затем с дочерью знаменитого певца и артиста Ириной Шаляпиной. Их дружба сыграла большую роль в формировании собрания музея, обогащении его семейными фотографиями, мемориальными вещами, принадлежавшими выдающимся деятелям мировой культуры - М.Горькому и Ф.Шаляпину, людям их ближайшего окружения.

Многочисленны были выходы М.Н.Елизаровой в семьи казанских старожилов, коллекционеров, потомков людей, встречавшихся с Горьким. Она привлекала в Казань на научные конференции, Горьковские чтения, к разработке экспозиций ведущих специалистов, ученых, музейщиков из Москвы, Ленинграда, Горького, Самары, Ялты.

По ее инициативе был собран богатый материал по истории татарской литературы, в музее построена экспозиция “Горький и татарская литература”.

Кстати, не только музей А.М.Горького обязан Марии Николаевне своей заботой. Она помогала созданию музея Тукая в Кырлае, музеев Боратынского и Джалиля, музея Горького в селе Красновидово. Помимо музейной работы, она занималась переводами с татарского, писала книги, сценарии к документальным фильмам и даже написала пьесу “Юность буревестника”, которая шла на сцене Качаловского театра. А Горького в ней сыграл молодой тогда Евгений Кузин, который, по отзывам современников, был в тот период очень похож на Алексея Максимовича.

21
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии