Время и Деньги
21.02.2009 Общество

Казанские лягушки стали золотыми

На базе зоопарка в Антверпене в Бельгии прошла 25-я ежегодная конференция Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. Во время нее были подведены итоги природоохранной кампании 2007-2008 года, посвященной Году лягушки, и Казанский зооботсад получил первую премию - золотой диплом. Второе место и серебряный диплом присудили Пражскому зоопарку.

Европейская Ассоциация зоопарков и аквариумов (ЕАZА) была создана в 1988 году по инициативе дирекций европейских зоопарков. В настоящее время в нее входит 261 зоопарк и аквариум (из 34 стран Европы). Из России пока в ЕАЗА входят только 4 зоопарка.

ЕАЗА объединяет зоопарки в сообщество, которое позволяет более эффективно осуществлять природоохранную, научно-просветительскую деятельность. ЕАЗА осуществляет программы по размножению исчезающих видов животных (ЕЕР), проводит природоохранные просветительские кампании.

Казанский зооботсад, являясь с 1996 года действительным членом ЕАЗА, принял активное участие в проведении кампании, посвященной Году лягушки.

Эта природоохранная кампания была направлена на сохранение амфибий. Основная ее цель - привлечь внимание общественности к проблеме сохранения не только редких и исчезающих видов амфибий, но и обычных, численность которых тоже находится под угрозой.

В рамках этой кампании Казанский зооботсад провел ряд мероприятий. Году лягушки были посвящены праздники, зоовикторины, выставки и конкурс снежных фигур, который вызвал особенный интерес у взрослых и детей. Результаты этих мероприятий широко освещались в прессе и были размещены на сайтах ЕАЗА.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии