Она стала взрослой
10.02.2009 Культура

Она стала взрослой

В Казани прошел концерт Дианы Арбениной.Диана Арбенина - личность противоречивая. Студентка Магаданского университета, начавшая пятнадцать лет назад выступать со Светланой Сургановой в магаданском же казино “Империал”, теперь - дипломированный филолог, собирающая полные залы.

Она выступает на “Фабрике звезд”, участвует в масс-культовом телепроекте “Две звезды”, старательно вписывается в современные эфирные форматы. На концертах она поет песни на стихи Цветаевой, Бродского, Ахматовой, Лорки. И в переполненном зале “Пирамиды” невозможно было понять, какая именно часть творчества Дианы Арбениной способствовала тому, что та сформировавшаяся в свое время на ее концертах определенная публика была практически полностью нивелирована людьми совершенно иных возрастов и социальных положений.

Когда Арбенина вышла на сцену, переодевшись в платье, восторженно аплодировали и мужчины “за 18”, и их жены, и их дети, потягивающие виски с колой. Она спела “Опустела без тебя земля...”, и весь зал, казалось, стал сжиматься в металлическую пружину, чтобы потом со свистящим звуком распрямиться.

Ее угловатая, коренастая фигура так же угловато двигалась на сцене. Арбенина нынешняя разительно отличалась от Арбениной семилетней давности. Теперь ее внешний образ невероятно сложно соединить с ее музыкой. Она абсолютно неорганична в музыке на сцене, но ровно настолько же она искренна в общении со сцены.

Арбенина легко может рассказать о том, что, просыпаясь каждое утро, она не может заставить себя поверить в то, что вечером придется петь те же песни, что и вчера. Но когда она оказывается на сцене и видит свою публику, ей хочется петь снова. Она легко может создать театр одного актера. И так же легко - не самый плохой, с точки зрения режиссуры и сыгранности музыкантов, акустический концерт юбилейного тура, посвященного пятнадцатилетию группы.

Когда-то она спела “...и если ты станешь взрослой и даже совсем не тоненькой, я буду любить тебя так же, как в наше первое лето”. Теперь она сама стала старше на жизнь, стала совсем не тоненькой. И главный вопрос - любят ли ее так же, как в первое лето после “31-ой весны”. И единственное место, где можно найти на него ответ, - кресло в концертном зале, где своими стихами и музыкой по живым мишеням изо всех своих сил палят “Ночные снайперы”.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии