Время и Деньги
13.06.2010 Финансы

Рынок смотрит на Америку

На прошлой неделе российский фондовый рынок под влиянием экстренных мер монетарных властей несколько стабилизировался и отскочил от минимумов, но вскоре перешел в боковое движение. Время выхода из бокового тренда во многом будет зависеть от ситуации в экономике США, отмечают аналитики ИК “Финам”.

Рынок акций

В понедельник, несмотря на улучшение внешнего фона, российский рынок акций существенно сократил темпы роста. Индексы США в пятницу прибавили более 3%, росли также индексы Азии. Продолжала улучшаться ситуация на сырьевых площадках. Нефть торговалась по $103-106 за баррель, а тройская унция золота - вблизи $880. Открытие российского рынка также произошло с хорошим гэпом вверх, но затем начался откат на фоне фиксации прибыли игроками. Лучше рынка смотрелись акции генерирующих компаний, отыгрывающих снижение в начале прошлой недели. На закрытие торгов понедельника индекс РТС вырос на 1,05% до 1309 пунктов.

Во вторник на фоне ухудшения ситуации на внешних площадках российский рынок продолжил наметившуюся накануне коррекцию. Американские фондовые индексы в третий раз за неделю обвалились, потеряв более 3%. На рынки США негативно повлиял и стремительный рост цен на нефть. Открытие торгов на российских площадках произошло в минусе и затем ускорилось на фоне снижения европейских бирж. Дополнительное давление на российский рынок оказала информация о понижении агентством S&P прогнозов по рейтингам ряда российских банков. Максимальное снижение индекса ММВБ превышало 5%, после чего покупки возобновились. Однако перед закрытием торгов, несмотря на позитивное открытие американских площадок, российский рынок вновь снизился. На фоне роста цен на золото существенно лучше рынка выглядели акции производителей драгоценных металлов. На закрытие сессии индекс РТС снизился на 2,85% до 1272 пунктов.

В среду рынок возобновил интенсивный рост, прерванный снижением накануне. Внешний фон на открытие российской сессии был весьма неоднозначен. Американские фондовые индексы во вторник упали более чем на 1% . Цена на нефть несколько понизилась после рекордного роста в понедельник, однако в течение российской сессии в среду на сырьевых площадках наблюдался рост. Российские рынки открылись энергичным ростом. Лучше рынка выглядели компании со значительной долей государственного капитала. На закрытие торгов индекс РТС вырос на 3,4% до 1315 пунктов.

В четверг рынок вновь сменил рост на падение, но к закрытию торгов смог отыграть большую часть потерь. Накануне два из трех основных американских фондовых индексов снизились в ожидании решения Конгресса по плану помощи финансовому сектору США. Обращение президента Буша к нации также не добавило инвесторам оптимизма, поскольку содержало упоминания о возможности еще более глубокой рецессии. Торги на российских биржах открылись в незначительном плюсе, но затем индексы ушли в “красную” зону и уже через час потеряли более 2%. Только ближе к вечеру на фоне позитивного открытия бирж США российский рынок смог несколько подрасти. В лидерах роста в течение большей части дня находились акции “Дальсвязи” и “Полюс Золота”, прибавившие в итоге 7,3 и 8,6% соответственно. По итогам торгов индекс РТС снизился на 0,79% до 1304 пунктов.

В пятницу российский фондовый рынок продолжил снижение. Негативное давление на рынок оказало нежелание американских конгрессменов в полной мере одобрить антикризисный план министра финансов Полсона. Негативные настроения на российских биржах преобладали и в течение дня, в результате чего большинство “голубых фишек” закрылись на отрицательной территории. Не поддерживали рынок и сырьевые цены. Котировки нефти марки Brent продолжали колебаться в диапазоне $101-103 за баррель. Вышедшие к вечеру данные по ВВП США оказались хуже ожиданий, но не помешали российским индексам подрасти. На закрытие сессии индекс РТС снизился на 1,5% до 1285 пунктов.

В целом российский рынок акций пока не демонстрирует стремления к выходу из бокового тренда, несмотря на все антикризисные меры правительства. Рынок ожидает разрешения кризиса в США. Это дает возможность войти в российские акции тем, кто еще не успел этого сделать.

Валютный рынок

Данные макроэкономики США, вышедшие в четверг, вновь подтвердили сокращение активности в американской экономике в третьем квартале 2008 года.

Учитывая значимую стабильность, в том числе фондового рынка США в июле - сентябре, сохраняется впечатление, что инвестиционные структуры, компенсирующие потери от кризиса в ипотеке, в текущих условиях уже не считают возможной достаточно эффективную игру на понижение в секторе высокорискованных активов и переносят акцент продаж на более “надежные” инструменты.

Кроме того, участники рынка ждали информации об итогах обсуждения в Конгрессе США $700-миллиардного плана по поддержке пострадавших от ипотечного кризиса банков.

Складывается впечатление, что реализация стабилизационного финансового пакета Буша - Полсона поддержит доверие инвесторов к вложениям в номинированные в американской валюте активы. На этом фоне, несмотря на возможность роста волатильности курса USD в ближайшие недели, среднесрочные перспективы позитивной динамики американской валюты представляются актуальными.

Ключевая среднесрочная зависимость динамики валютной пары USD/RUB от котировок доллара США на внешнем FX представляется по-прежнему очевидной. В подобной ситуации, в случае дальнейшего укрепления курса USD на внешнем рынке валют, сохранение относительной стабильности стоимости рубля к бивалютной корзине ЦБР будет обеспечиваться за счет снижения котировок EUR/RUB.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии