В Чечне нужен собачий нюх
30.01.2004 Общество

В Чечне нужен собачий нюх

Для большинства бойцов это далеко не первая командировка в неспокойный регион. Наряду с представителями милиции общественной безопасности, составляющих костяк отряда, в Гудермесском районе будут также нести службу сотрудники уголовного розыска и эксперты-криминалисты и - нюанс - более десятка служебно-розыскных собак. Зачем столько, чины МВД объяснить отказались, заметив лишь, что таков приказ. Тем не менее, учитывая, что среди четвероногих помощников милиционеров немало натасканных на поиск и обнаружение взрывчатых веществ, можно предположить, как оценивают обстановку в Чечне и возможные задачи отряда руководители министерства.

Кстати, по традиции встречать наших милиционеров в пункте назначения будет лично министр ВД РТ Асгат Сафаров. Накануне отправки отряда он “принимал хозяйство” у нижегородских коллег, которых сменят татарстанцы, и, говорят, был заметно расстроен тем, что увидел. По существу, нашим придется обустраиваться с нуля: все, что было ими налажено в 2001 году - более-менее комфортные жилища, электро- и водоснабжение - разорено...

Руководить группой будет начальник отдела управления по борьбе с правонарушениями в области окружающей среды при МВД РТ Виктор Коваль. Через год сводный отряд сдает свои полномочия.

Фото: В. ТУНИК

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии