Время и Деньги

Чиновника поймали на субсидиях

Завершено расследование дела начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Рыбно-Слободского района Татарстана 43-летнего Фидаила Альмиева, обвиняемого в незаконном получении субсидий из бюджета.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной сотрудниками УБЭП МВД по РТ. В ходе проверки было установлено, что начальник управления Альмиев незаконно пытался улучшить свои жилищные условия за счет федеральной программы социального развития села.

Федеральная программа, напомним, предусматривает выделение субсидий на улучшение жилищных условий сельским жителям. Для получения денежных средств необходимо предоставить ряд документов, свидетельствующих о постоянном проживании гражданина на селе и признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий.

По поручению главы администрации Рыбно-Слободского района составлением списка претендентов на субсидии и сбором документов как раз и занимался начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия. По версии следствия, пользуясь должностными полномочиями, чиновник включил себя в список застройщиков по району и добился выдачи недостоверной справки о том, что нуждается в улучшении жилищных условий. Впоследствии сводный список участников был подписан самим Альмиевым, как ответственным лицом, и утвержден главой администрации района.

В результате в декабре 2006 года он получил из бюджета господдержку в 229,8 тысячи рублей, которые использовал в личных целях.

По итогам расследования Альмиеву предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения.

Помимо Фидаила Альмиева к уголовной ответственности по обвинению в мошенничестве привлекается его 38-летний брат Фарит. По версии следствия, осенью 2007 года по аналогичной схеме старший брат помог ему получить по подложным документам субсидию в 518400 рублей.

Братья Альмиевы полностью признали вину. В случае обвинительного приговора суда им может грозить до шести лет заключения.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии