Время и Деньги

Присяжные признали "курицынских" бандитами

В понедельник присяжные заседатели вынесли вердикт по делу участников набережночелнинской банды "Курицынские" и организованной преступной группы "Лагуновские".

Напомним, речь идет об участниках криминальных "бригад" набережночелнинского поселка ГЭС, которыми руководили родные братья Юрий и Андрей Курицыны. Старший, Юрий, командовал "курицынскими", Андрей - "лагуновскими". "Курицынские" контролировали предпринимателей Комсомольского рынка, где Юрий работал заместителем директора по контрольно-ревизионной службе. "Лагуновские" - магазин Андрея Курицына "Лагуна".

Несмотря на родственные связи, "курицынские" и "лагуновские" постоянно ссорились. Весной 1997 года один из "лагуновских" "кинул" товарища Андрея Курицына. И был сурово наказан, после чего перешел в бригаду "курицынских". Братья поругались, и Юрий "заказал" близкого друга Андрея - тренера по пауэрлифтингу. Трое "курицынских", вооруженных обрезками металлической арматуры и молотками, подкараулили его в подъезде, после чего мужчина попал в больницу.

Осенью того же года у "курицынских" возникли проблемы с ОПГ "нуровскими", после чего по приказу Юрия Курицына одного из них похитили, вывезли за город и расстреляли из автомата.

Затем Юрий Курицын предложил знакомому коммерсанту, работавшему заместителем директора строительной фирмы, убить своего начальника, после чего тот бы занял его место и стал выплачивать "курицынским" часть доходов фирмы.

Убийство директора Юрий заказал "лагуновским". В феврале 1998 года "лагуновские" поймали коммерсанта в подъезде его дома и сильно избили. Тот попал в больницу, а выписавшись, нанял себе охрану. Летом на него было совершено второе покушение. Киллер в упор расстрелял коммерсанта из револьвера, когда тот повел дочку в детский садик. Но директор опять выжил и уехал из Набережных Челнов.

К тому времени бандитам было не до него: "курицынские" и "лагуновские" начали воевать с другой набережночелнинской группировкой - "Сидоровские". В июле 1998 года "лагуновские" убили поддерживавшего отношения с "сидоровскими" коммерсанта. А через месяц ликвидировали 28-летнего лидера "сидоровских" по кличке Айсберг.

По версии следствия, последнее убийство челнинцы совершили 16 марта 1999 года. Тогда по приказанию Юрия Курицына участники группировки забили до смерти молотком и автомобильной покрышкой своего бывшего товарища, уличенного в употреблении наркотиков.

На этом преступная деятельность челнинцев закончилась. Обе группировки к 2000 году постепенно развалились, их лидеры занялись легальным бизнесом. А спустя шесть лет УБОП МВД Татарстана арестовал большую часть бандитов.

Под стражей оказались семь "лагуновских" и пять "курицынских". В том числе 46-летний Юрий и 39-летний Андрей Курицын.

Набережночелнинцам были предъявлены обвинения в совершении четырех убийств, причинении тяжкого вреда здоровью, хранении оружия, мошенничестве, а "курицынским" еще и в бандитизме.

Дело "курицынских" рассматривалось судом присяжных. По окончании судебного следствия присяжные ответили на 133 вопроса, касающихся виновности подсудимых.

Виновными в тех или иных преступлениях были признаны все. При этом все, по мнению присяжных, кроме Юрия Курицына и еще одного участника банды, заслуживают снисхождения.

"ВиД" сообщит о приговоре.

17
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии