Время и Деньги
08.03.2010 Экономика

Половина россиян верят в надежность российской финансовой системы

Порядка 50% россиян верят в надежность российской финансовой системы. При этом наибольшее доверие высказывают молодые и образованные люди с довольно высоким уровнем дохода. Такие данные содержатся в исследовании, проведенном Центром стратегических исследований (ЦСИ) "Росгосстраха" осенью текущего года.

При этом 58% россиян не ожидают в стране кризиса, подобного тому, что произошел в 1998 году. Только 3% считают, что в РФ наступил финансовый кризис. Поэтому лишь 2% жителей крупных и средних городов забрали деньги из банков, а 48% не намерены этого делать. Несмотря на то, что кризис на мировом финансовом рынке продолжается уже больше года, только 7% жителей крупных и средних городов считают, что потеряли из-за него деньги.

"Это в большой степени определяет доверие россиян к надежности финансовой системы. Действия правительства и монетарных властей по купированию острой фазы кризиса, а также разъяснительная работа СМИ привели к тому, что уровень доверия к надежности российской финансовой системы поднялся до наибольших значений за все время наших наблюдений. Сейчас надежности финансовой системы доверяют 50% россиян, а еще два месяца назад, летом этого года, их доля составляла 36%. Два года назад, осенью 2006 года, их было еще меньше - 30%", - отметил автор исследования руководитель ЦСИ "Росгосстраха" Алексей Зубец.

Для определения изменений в поведении потребителей на рынке финансовых услуг Центр стратегических исследований "Росгосстраха" в июле-августе, а также конце сентября 2008 года провел специальное исследование, охватившее 44 города России, включая все города с населением более 500 тыс. человек.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии