Время и Деньги
23.02.2009 Общество

Медведев и Путин поздравили мусульман

Президент России Дмитрий Медведев поздравил всех мусульман России с праздником Ураза-байрам, сообщила пресс-служба Кремля.

В поздравлении, в частности, говорится: "Последователи традиционного ислама в нашей стране всегда широко и с особым почитанием отмечают этот светлый праздник. Он напоминает о вечных нравственных ценностях - справедливости и милосердии, стремлении к созиданию и заботе о ближних.

Отрадно, что в новом, XXI веке духовная жизнь миллионов российских мусульман становится богаче и разнообразнее. А ваш вклад в укрепление общественного согласия и взаимопонимания между народами нашей многонациональной Родины - все более весомым и значимым. Уверен, что вы будете и впредь бережно относиться к сохранению традиций веры, содействовать развитию плодотворного межконфессионального диалога", - отметил президент.

Поздравление председателям духовных управлений мусульман России с наступлением праздника Ураза-байрам, знаменующего окончание священного месяца Рамадан, направил Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, сообщила пресс-служба Правительства РФ.

"Испытание постом осталось позади, и мусульмане, укрепленные в вере, с радостью встречают этот светлый праздник - праздник нравственного совершенствования, стремления человека к добру и благочестию", - отмечается в документе.

"Отрадно, что Ураза-байрам отмечается на фоне позитивных изменений в мусульманской общине России. Уходят в прошлое разногласия; централизованные организации намечают планы развития уммы страны. Продолжается строительство мечетей и учебных заведений, совершенствуется система исламского образования, подготовки и организации паломничества. Расширяется сотрудничество с муфтиятами стран СНГ и зарубежными единоверцами, постоянно поддерживается конструктивный межконфессиональный диалог".

"Мусульманские организации все активнее участвуют в жизни гражданского общества, - отмечается в документе, - плодотворно взаимодействуют с государственными и общественными организациями, вносят значимый вклад в сохранение и развитие богатейших национально-культурных традиций народов России, многовекового отечественного духовного наследия".

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии