Время и Деньги
23.02.2009 Общество

По стопам школьных убийц

Финляндия в трауре. На прошлой неделе студент Матти Юхани Сари ворвался в родной колледж и застрелил десять сверстников, после чего покончил жизнь самоубийством, объяснив свой поступок в предсмертной записке ненавистью к людям.

В ноябре прошлого года его приятель открыл стрельбу в своей школе, убив при этом восемь человек, в том числе преподавательницу. После чего также застрелился. Молодые люди пытались подражать американским подросткам Эрику Харрису и Дилану Клиболду, вошедшим в историю как самые кровавые школьные убийцы. В 1999 году за четыре часа подростки убили двенадцать школьников, после чего покончили с собой.

Массовые убийства на Западе происходят достаточно регулярно и разнятся они лишь по числу жертв. Российские подростки до этого не дошли, но практика показывает, что от своих зарубежных ровесников они недалеко.

Хотя число совершаемых подростками преступлений постоянно снижается, они становятся все более жестокими и циничными. Так что не каждый взрослый преступник способен совершить такое.

Лишь несколько последних примеров. В марте в Елабуге четверо подростков, выпивавших в подъезде, поругались, после чего один из них принес бутылку с бензином, облил приятелей и поджег. В результате один из них с ожогами 1-й и 2-й степени попал в реанимацию. В Казани 16-летний подросток зарубил свою мать за то, что она запрещала ему встречаться с любимой девушкой.

Его ровесник зарезал 73-летнюю соседку, чтобы похитить у нее 3 тысячи рублей. На допросе отморозок заявил, что вообще-то собирался напасть на почтальона и похитить у нее пенсии, но в тот день женщина разносила только газеты.

В прошлом году в Набережных Челнах трое несовершеннолетних зашли в одну из квартир в поселке Сидоровка и избили 45-летнего хозяина и его 38-летнего приятеля. Один из них скончался в реанимации. Дикую расправу подростки снимали на видеокамеру мобильного телефона. Позже при обыске у одного из них нашли шесть видеозаписей схожего содержания.

Весной несколько подростков гуляли по берегу озера Кабан. Один попросил другого передать дневник со своими записями одной из находившихся с ними девочек. В дневнике подросток описывал чувства к ней. Но возлюбленная не оценила признаний и подняла его на смех. Отвергнутый подросток решил, что в случившемся виноват 14-летний приятель, и немедленно сломал ему шею.

Одно из самых резонансных преступлений было совершено в марте. Четверо бугульминских подростков пошли на дискотеку. По дороге назад, будучи в подпитии, поймали двух школьниц 14 и 15 лет, изнасиловали их, после чего, боясь разоблачения, забили металлическим прутом.

Картину деградации можно продолжить примером, когда три года назад несколько казанских подростков, насмотревшихся фильмов о мафии, решили организовать собственную бригаду, после чего совершили несколько жестоких убийств. В том числе и своих родственников.

В общем, в человеконенавистничестве наши школьники от Харриса и Клиболда ушли недалеко. Вся разница в том, что у них нет оружия. Его подростку у нас, к счастью, достать не так - то просто. Иначе не избежать нам встреч со школьными убийцами.

А они, судя по всему, уже ждут своего часа.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии