Время и Деньги
23.02.2009 Общество

А в Париже на авансцену выходит Египет

На улице в Париже начало осени - но в залах и павильонах домов моды уже воцарился "сезон весна-лето". В столице Франции стартовали показы женской одежды прет-а-порте весна-лето 2009.

Он обещает быть интересным - ведь в этом году исполняется 40 лет со дня основания Дома моды неустанно работающей Сони Рикель. Кроме "ударного" показа, она устроит и шикарный званый ужин для 500 человек.

Также среди самых интересных показов нынешних дефиле - и новая коллекция дома "Ив Сен-Лоран", первая после кончины великого кутюрье.

Первое дефиле весенне-летнего сезона прошло под сводами знаменитого Лувра. Свою коллекцию моделей в значительно осовремененном египетском стиле представила там Мари Бишара, уверенная, что платья, созданные с опорой на художественное наследие и традиции моды ее страны, будут интересны западной публике. Работающая на стыке двух культур Бишара имеет двойное образование - она закончила Школу изящных искусств в Египте и обучалась графике и дизайну моды в Париже.

В Египте "Бишара" звучит гордо - это созданная в 1960 году фирма по выпуску одежды, располагающая собственными прядильными, красильными и ткацкими предприятиями.

Одна из целей нынешнего показа ее моделей - привлечь внимание Запада к прекрасному качеству египетского хлопка. Модели созданы также с использованием шелка и льна - идеальных материалов для жаркой погоды.

Правда, попутно художественный директор и вице-президент "Бишары" играет, подобно Коко Шанель и Иву Сен-Лорану, на взаимопроникновении женской и мужской моды. Предлагаемые ею платья без рукавов созданы на основе классической мужской одежды египетских мужчин - длиннополой галабии.

Среди предложенных ею моделей - и несколько с использованием традиционной техники кружев "талли", в частности из серебряной нити.

Стоит отметить, что это успешный старт для Египта на парижском подиуме - до его высот дизайнеры страны поднялись впервые.

Подобно египтянке, тайская принцесса Сириваннавари Нариратана также не чурается рок-эстетики. В ее новой коллекции - торжественность и изящество тайских королевских нарядов вполне умело дополнено некоторой рок-мрачностью. Укороченные черные курточки, обтягивающие брюки из серебристой ткани, элементы из розовой и бирюзовой замши - вот дань рок-традициям разных десятилетий. Крупные блестящие молнии, цепи и цепочки, хрустальные блестки, отделка шнуром - все это довершает предложенные модели из Таиланда.

Подчас Сириваннавари Нариратана отходит от этой эстетики, создавая мини-юбки из плиссированного шелкового муслина. При этом дизайнер рвет на них воланы и использует накладные молнии.

Обратился к чудесам романтичного муслина, использованного слоями, дополненного тонкими и длинными шарфами-галстуками, широкими полукруглыми воротниками, и французский модельер Карим Боне. Создатель лейбла "Импас де ла Дефанс" представил свою коллекцию в одном из самых романтичных, воспетых поэтами и кинорежиссерами мест Парижа - кафе "Голубой поезд" Лионского вокзала.

7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии