Время и Деньги
30.01.2004 Общество

Единороссы вспомнили о педагогах. Перед выборами или всерьез?

Заседание вел председатель депутатской группы “Регионы России” Олег Морозов, а в числе участников были заместитель российского министра образования Виктор Болотов, депутаты Госдумы и Госсовета РТ. От имени Минтимера Шаймиева гостей приветствовал руководитель аппарата Президента РТ Экзам Губайдуллин, выступили глава татарстанских единороссов Юрий Назмиев и министр образования РТ Фарис Харисов. Словом, обставили все торжественно.

В программе педсовета были дискуссия и открытый урок, который дали учителя школы N62. С помощью статистических данных они в два счета доказали, что ни в какую другую эпоху - ни при Романовых, ни при коммунистах - учитель не был так обижен государством, как при нынешних попытках демократии.

Дискуссия также велась о положении российского учителя. Все ее участники были решительно настроены против реформирования оплаты труда “по Починку” и сформулировали требования, которые отразили в принятых педсоветом обращениях к Правительству России и партии ”Единая Россия”.

Учителя требуют заложить в бюджет будущего года расходы на образование в соответствии с законом об образованиии. Как известно, еще ни разу не была выполнена 40-я статья этого закона, по которой на образование выделяется не менее 10 процентов национального дохода. Это даст возможность повысить зарплату педагогам до уровня средней зарплаты в производственной сфере и укрепить материальную базу школы.

Кроме того, необходимо разработать пакет документов по повышению социального статуса учителя: добиться правовой регламентации выделения педагогам жилья, полноценного лечения, отдыха.

Государство должно вернуться в школу, считают участники дискуссии, то есть формировать госзаказ на выпускника образовательных учреждений, приостановить приватизацию школьных учреждений и инфраструктуры, способствующей цивилизованному досугу и развитию детей. Не вводить единый госэкзамен, пока не будут приняты госстандарты образования. Возродить детские и молодежные движения...

Во время обсуждения звучали и другие предложения. Например, привлечь в школу педагогов-мужчин отсрочкой от армии на период работы в образовании не только на селе, но и в городе.

Число подписавшихся, причем в буквальном смысле слова, под требованиями о повышении социального статуса и оплаты труда учителя не ограничилось участниками педсовета. Председатель рескома профсоюза работников образования РТ Юрий Прохоров передал Олегу Морозову 44 тысячи обращений татарстанских педагогов, собранных профсоюзными активистами.

Олег Морозов от имени единороссов пообещал татарстанским учителям добиваться увеличения зарплаты до уровня средней по промышленности и повышения престижа учительской профессии. Растроганные педагоги наградили его аплодисментами.

Учителя вообще народ доверчивый. Сколько раз на их памяти депутаты и партийцы вспоминали о школе перед выборами. И как не вспомнить? Учителя - публика дисциплинированная, да и на родителей своих учеников в какой-то мере повлиять могут. Но кончались выборы, и об учительстве благополучно забывали. Похоже, учителя поверили в очередной раз. Дай Бог, чтобы их опять не обманули.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии