Время и Деньги
06.07.2011 Авто

"Автобусные полосы" облегчили движение общественного транспорта

В минувшую пятницу глава УГИБДД МВД РФ по РТ Рифкат Минниханов поделился с журналистами своими оценками эффективности внедрения на казанских дорогах "автобусной" полосы.

Начальник Управления ГИБДД РТ одобрил это нововведение. "Во время "пробок" раньше стоял весь город, а сейчас двигается хотя бы общественный транспорт", - заявил Рифкат Минниханов.

Но одно дело - автобусная полоса на широких улицах Вишневского, Павлюхина, Ибрагимова, и совсем другое - на узких улицах, вроде Карла Маркса и Московской. Рифкат Минниханов согласился, что действительно в некоторых местах города данные полосы нанесены неправильно, в частности, в ближайшее время на улицах Зорге и Гвардейской они будут нанесены заново.

Но в большинстве случаев водители автобусов мешают движению автомобилей, потому что "их полоса" уже занята припаркованными автомобилями. Рифкат Минниханов напомнил, что за стоянку на автобусной полосе штраф составляет 300 рублей, за проезд по ней 500 рублей и, наконец, за движение с последующей остановкой административное взыскание составит 800 рублей.

В целом, по словам начальника ГИБДД РТ, внедрение автобусных полос в Казани себя оправдало.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии