Время и Деньги
30.07.2010 Бизнес

И мягкая древесина может приносить твердую прибыль

30 сентября в Кабинете министров РТ первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов провел совещание по реализации инвестиционного проекта "Комплексное использование низкотоварной древесины малолесистых регионов на примере Республики Татарстан".

Как сообщила пресс-служба КМ РТ, в совещании приняли участие министр лесного хозяйства РТ Зуфар Абдуллин, первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Владимир Соловьев, начальник управления инфраструктурного развития Министерства экономики РТ Айдар Булатов, руководитель секретариата Академии наук РТ Исмагил Хуснутдинов и другие.

Участники совещания обсудили широкий спектр вопросов, в том числе о ходе работ по разработке инвестиционного проекта "Комплексное использование низкотоварной древесины малолесистых регионов на примере Республики Татарстан", а также определили места реализации проекта по регионам.

Борис Павлов сообщил участникам совещания о том, что на состоявшейся в начале сентября текущего года в Москве встрече с руководством "Внешэкономбанка" была высказана заинтересованность в данном проекте. Кроме того, подписано соглашение между "Внешэкономбанком" и банковской корпорацией "Сумитомо Мицуи" (SMBC) о предоставлении гарантий под кредиты на поставку деревообрабатывающего оборудования российским предприятиям. Сейчас необходимо подготовить полный пакет документов для внесения официальной заявки на софинансирование данного проекта из "Внешэкономбанка" и привлечение инвесторов в рамках частно-государственного партнерства.

Из 30 лесничеств Татарстана министром лесного хозяйства РТ Зуфаром Абдуллиным было предложено пять районов для реализации пилотной части данного инвестиционного проекта, в их числе Сабинский район (нижний Иштуган), Елабужский район (г.Елабуга), Нурлатский район (г.Нурлат), Буинский район (г.Буинск) и Агрызкий район (г.Агрыз).

В заключение совещания Борис Павлов сообщил, что в течение октября текущего года необходимо определить потенциальных инвесторов по реализации данного проекта.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии