Время и Деньги
29.01.2004 Общество

Туберкулез вновь становится болезнью интеллигенции

0,9 процента больных туберкулезом - россияне (в РФ на 100 тысяч населения приходится 86 заболевших, в РТ в 2002 году на 100 тысяч жителей - 72 взрослых и 17 детей), в структуре смертности от этого заболевания на Россию приходится один процент. В прошлом году в Татарстане заболело 2713 взрослых ( на 0,6 процента больше, чем в предыдущем). Но все эти цифры характеризуют официально зарегистрированную заболеваемость, реально же число заболевших примерно на 20 процентов больше.

Кто чаще становится жертвой туберкулеза? Среди больных им 25 процентов безработных, 10 процентов тех, кто отбывал срок в тюрьмах, остальные категории представлены примерно в равных соотношениях, но уже наметился, как и в начале века, крен в сторону интеллигенции. Стесненные в средствах бюджетники, учителя, врачи не могут позволить себе полноценного питания и отдыха, необходимых для поддержания здоровья.

Впрочем, подцепить инфекцию может каждый из нас, при самых разных обстоятельствах. Так, медикам известно, что среди осевших в Казани выходцев из Закавказья и Средней Азии, торгующих фруктами на базаре, немало больных заразными формами туберкулеза. По-хорошему надо, чтобы все они прошли обследование на туберкулез.

Вышедшие из заключения больные также не спешат вставать на учет к фтизиатрам, а ведь они находятся в постоянном контакте с десятками людей. Закон о принудительном лечении от туберкулеза хоть и принят, но не работает, поскольку механизм его реализации не продуман. До сих пор неясно, кто должен доставлять в лечебное учреждение такого больного после решения суда и охранять его, ведь из обычного лечебного учреждения он запросто может удрать. Есть, конечно, закрытые учреждения, в Нижнекамске, например, но нередко оттуда выходят по амнистии и, что называется, несут туберкулез в массы.

Оказывается, степень риска зависит еще от пола и возраста. У мужчин в 4 раза больше шансов заболеть, чем у женщин. 72 процента заболевших - мужчины в возрасте от 30 до 59 лет. Женщины чаще болеют в возрасте от 20 до 39 лет. Объясняют это тем, что мужчины труднее расстаются с вредными привычками, а основные предпосылки к туберкулезу - курение и несбалансированное питание.

Для излечения туберкулеза важно его своевременно диагностировать, а для этого нужно, чтобы люди не манкировали рентгенофлюорографическим обследованием. Сегодня это единственный способ, позволяющий своевременно выявить туберкулез и начать лечение. К сожалению, в последнее десятилетие многие на флюорографию махнули рукой, и в конце девяностых примерно треть населения не была обследована. Сейчас не обследуется примерно 7,5 процента наших земляков. И напрасно, ведь 77 процентам больных удается победить туберкулез в течение года, 85 процентам - в течение двух лет.

В последнее время перед медиками встала новая проблема: примерно половина больных туберкулезом не поддается действию обычных препаратов и приходится использовать резервные, которые как минимум раз в пять дороже. Сейчас фтизиатры республики располагают всеми препаратами, которые известны миру, но применение их - дорогое удовольствие. На лечение туберкулеза уходит 65 млн рублей, 22 млн рублей - поступают из федерального центра, остальные дает республика. Вроде бы немало, но, исходя из потребности, нужно увеличить эту сумму в 10 раз.

В России разработана программа борьбы с туберкулезом, и в ее рамках в Татарстане в 2001 году создан республиканский аналог этой программы, но в нынешнем году он не финансируется, и это не может быть оправдано никаким дефицитом бюджета. На здоровье народа экономить недопустимо, и фтизиатры надеются, что разработчики бюджета 2004 года будут об этом помнить.

Кроме того, они полагают, что пора взять на вооружение мировой опыт и привлечь к лечению больных туберкулезом врачей общей практики, ведь фтизиатров у нас в республике всего 200. Где уж таким числом за всем углядеть!

Российским законодательством фтизиатрам предусмотрены надбавки и сокращенная до 30 часов рабочая неделя. У нас эти льготы пока не действуют, но соответствующий проект уже подготовлен. Однако планируемая надбавка в 25 процентов никого не выручит: врачам она прибавит 14 рублей в день, санитаркам - 4 рубля. Соотнесите эти суммы с ценами на молоко и хлеб...В других регионах о фтизиатрах побеспокоились лучше: в Уфе надбавка 50 процентов, в Краснодаре - 125 процентов. Хорошему учиться всегда стоит.

10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии