Время и Деньги
24.02.2009 Общество

Сезон гриппа: как бизнес может предотвратить экономические потери

Руководители самых различных предприятий ежегодно сталкиваются с одной и той же проблемой - эпидемией гриппа. Это сезонное заболевание - основная причина отсутствия сотрудников на рабочих местах. Так, в среднем по причине заболевания гриппом работник пропускает от 7 до 10 рабочих дней, а в случае осложнения - месяц. Даже если заболевший сотрудник продолжает ходить на работу, его работоспособность, например, скорость его реакции, снижается на 55%.

Массовая заболеваемость дестабилизирует работу всего коллектива. Снижается производительность, срываются планы, нарушаются сроки и графики работы. Кроме того, грипп несет дополнительные финансовые расходы: это и оплата труда по замещению заболевших сотрудников, и выплаты по страховым полисам.

Всего по России ежегодно экономический ущерб от гриппа оценивается в сумму свыше 10 млрд. рублей (цифры варьируются от 10 до 24 млрд. рублей), а экономический ущерб от единичного случая заболевания составляет 3,7 тыс. рублей.

Что можно предпринять с целью сохранения здоровья и работоспособности коллектива в сезон гриппа?

Совершенно очевидна необходимость проведения профилактических мер с целью предупреждения гриппа. Сегодня общепризнанным и наиболее действенным средством борьбы с этим заболеванием является вакцинопрофилактика - коллективная вакцинация сотрудников с использованием современных инактивированных вакцин, состав которых меняется каждый год. Вакцинопрофилактика - это самый эффективный и экономичный метод борьбы с инфекционными заболеваниями.

Пик эпидемии гриппа чаще приходится на зимние месяцы. Вопросы профилактики и лечения гриппа во время осенне-зимнего периода становятся одними из самых актуальных. Но коллективная вакцинация сотрудников показана не только в оптимальное для этого время - октябрь-декабрь, но и в течение всего сезона гриппа.

Вакцинация сотрудников проводится прямо на рабочем месте специалистами-медиками и не занимает много времени - на каждую прививку требуется 1-2 минуты, поскольку практически все современные вакцины выпускаются в полностью готовых к употреблению шприц-дозах. При этом такая вакцинация - это самый эффективный способ профилактики гриппа, поскольку доказано, что при 90%-м охвате коллектива прививками заболеваемость падает до единичных случаев (среди тех, кто не привился) и эпидемия не поражает весь коллектив в целом.

Зарубежные исследования, в которых проводилась оценка экономического эффекта коллективной вакцинации, говорят о ее высокой рентабельности и эффективности.

В России подобные исследования проводились на предприятии "Российские железные дороги" в 2005-2006 гг. В результате общей вакцинации число респираторных заболеваний (любой этиологии) снизилось в 4,5 раза, длительность самого заболевания - в 4,5 раза, а время пребывания на больничном при респираторных заболеваниях - в 5 раз. Таким образом, вакцинация позволила сэкономить до 188,42 рубля на каждого привитого сотрудника, а общий экономический эффект составил 244 млн. 400 тыс. рублей. Цифры наглядно демонстрируют высокую рентабельность вакцинации.

Например, массовая профилактика против гриппа на предприятиях США и Швейцарии позволила сэкономить до 66% расходов (оплата страховых полисов, больничных листов, лекарств). Таким образом, на каждом сотруднике, прошедшем вакцинацию, предприятие сэкономило до 50 долларов США. Если число заболевших гриппом превышает 5% от общего числа сотрудников, то экономический эффект вакцинации выражен особенно.

Контактный телефон: (843) 277-95-13 (53) Телефон горячей линии: (495) 937-70-07 www.privivka.ru На правах рекламы

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии