Время и Деньги
13.02.2009 Культура

Один мир. Одна неделя. Один фестиваль.

Редкий случай глобализации со знаком плюс - Манхэттенский фестиваль короткометражного кино, завершившийся на днях в Казани. Двенадцать лучших короткометражек, отобранных организаторами уникального зрительского фестиваля, посмотрели зрители в Европе, Северной, Южной Америке и даже в Австралии.

One world. One week. One festival. Один мир. Одна неделя. Один фестиваль. Сплошные “о” - сплошные откровения. Отражения, отношения, обдумывания. И совершенно обескураживающее обаяние малых форм.

Манхэттенский фестиваль - еще одно подтверждение того, что истина и искусство в чистом виде и малыми порциями усваиваются практически моментально. Этот фестиваль не ограничен тематическими рамками. Здесь есть все. Смешное, сентиментальное, философское, трогательное, трагичное. Просто лучшее за последний год.

Массовый фестиваль для массового зрителя, который и играет на этом фестивале главную роль. Голосуя за лучший фильм на выходе из кинотеатра. И здесь мы ничем не выделились, проголосовав подавляющим большинством за ирландского “Новичка”.

Ирландцы были действительно лучшими. Главная мысль “Новичка” - дружба начинается с улыбки. Простая и банальная, но от того не теряющая актуальности, талантливо высказанная и глубоко врезавшаяся в память, порядком подзабывшую песенку енота из детского мультика.

Но помимо “Новичка” были и другие маленькие шедевры. За десять-пятнадцать минут реализовавшие идеи, которых Тимуру Бекмамбетову и иже с ним хватило бы на полноценный спецэффектный фильм часа эдак на два.

Трогательная и больше всех остальных похожая на настоящую кинодраму, невероятным образом сжатую до восьми минут экранного времени, австралийская короткометражка “Грядут перемены”. Раскрашенная чудеснейшим черным юмором, понятное дело, британская комедия “Поток”. Совершенно сумасшедшая, обескураживающая и осчастливливающая индийская “Милая Суннита”.

Все они стали частью одной картины. Картины, которая вызывала массу самых противоречивых эмоций. Картина, о которой датский режиссер Пеле Меллер (“Сделай мне день”) сказал: “Если я смогу растрогать людей за пару минут, тогда, думаю, это отличная история и отличный короткометражный фильм. Смеются ли зрители или плачут, или они делают и то, и другое одновременно, - это означает одно - фильм удался”.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии