Время и Деньги
16.06.2010 Финансы

Потребительские кредиты - все сложнее и дороже

Кризис ликвидности докатился и до простых россиян: банки повышают ставки по кредитам, требуют от клиентов больше документов, чем обычно, и в несколько раз увеличивают сроки рассмотрения заявок на получение кредита.

За последние две недели большинство крупных банков, занимающихся розничным кредитованием, заявили об изменениях условий предоставления кредитов не в пользу граждан - банки поднимают ставки и ужесточают условия выдачи кредитов. Ставки по кредитам уже существенно выросли, а многие банки вообще отказались от длинных и малоприбыльных кредитов.

Как рассказал "Интерфаксу" финансовый директор МДМ-Банка Андрей Ильин, банк готовился к нынешнему кризису больше года, поэтому отреагировал пока только повышением ставок по кредитам, в соответствии с текущей динамикой ставок на рынке. В среднем ставки по кредитам в МДМ-Банке с начала года выросли на 3-4%.

Ставки по кредитам населению в Сбербанке РФ с 1 октября повышены в среднем на 1%, сообщил сотрудник банка. Официальное объявление об этом решении ожидается позже в среду.

"Ренессанс кредит" не стал повышать ставки по кредитам, что подтвердили в одном из отделений банка, однако увеличил сроки рассмотрения заявок на выдачу до 2-3 недель. По всем заявкам банк проводит дополнительную проверку. Как сказал представитель "Ренессанс кредита", сложившаяся ситуация вынудила банк пересмотреть ряд внутренних политик, ужесточить контроль за операционными издержками.

Кроме того, с 24 сентября банк ограничил снятие наличных. Клиентам банка в период семи календарных дней доступна одна транзакция для безналичного расчета и две транзакции с использованием банкоматов на сумму, не превышающую 5 тыс. рублей каждая. Такие транзакции могут проводить не более 5% от общего количества клиентов, уверяет представитель банка. "Нам бы хотелось подчеркнуть, что меры, предпринятые банком, носят краткосрочный характер. Как только ситуация нормализуется, мы вернемся к обычному режиму работы", - заключил он.

Как рассказали корреспонденту "Интерфакса " в точке банка "Русский стандарт" в магазине бытовой техники, банк пока не повышал ставки по экспресс-кредитам и не ужесточал условия их выдачи. В точке банка "Хоум кредит" заявили, что ставки по кредитам не повышались, однако ходят слухи о скором их повышении.

"Хоум кредит" уже отреагировал на кризис полным отказом от ипотеки и автокредитов.

"Принимая во внимание последние события на мировом и российском финансовых рынках, мы разработали ряд мер, которые позволят банку увеличивать объем кредитного портфеля и наращивать бизнес за счет внутренних ресурсов группы PPF (в ее состав входит ХКФ-банк. - ИФ). Нашим приоритетом является прибыльность, пусть даже при отсутствии двух долгосрочных продуктов. До тех пор, пока международные рынки останутся закрытыми, мы приняли решение приостановить выдачу кредитов в таких сегментах, как ипотека и автокредитование, и сконцентрироваться на основных направлениях: POS-кредитах, кредитах наличными и карточных кредитах", - сказал представитель банка.

Сократил программы ипотечного кредитования и "Райффайзен", сообщили корреспонденту "Интерфакса" в одном из московских отделений банка.

7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии