13.10.2007 Спорт

Реванш взят, хотя...

Для того, чтобы оттеснить пермяков со второго места, казанцам нужно было победить “Урал-Грейт” с преимуществом более чем в 21 очко, проигранное в Перми в первом круге. Задача, конечно, чрезвычайно сложная, но в начале казанского матча показалось, что УНИКС сможет добиться своего...

Опоздавшие на игру, а в этот вечер практически одновременно с УНИКСом дома играл и “Рубин”, развести по времени футбол и баскетбол никто не захотел, не верили своим глазам - через полторы минуты после начала первой четверти на табло горело 10:0! Такое редко бывает в матчах равных соперников, но казанцы начали так мощно атаковать, так здорово защищались, что уральцы поначалу ничего не могли сделать с хояевами. Забил Симпкинс, попал издали Самойленко, он же после перехвата убежал в отрыв, “треха” Поповича - вот и получите 10:0. Правда, бывшие игроки УНИКСа, быстро ставшие лидерами и в своем новом клубе Мююрсепп и Кубраков быстро сократили преимущество хозяев вдвое, 10:5. Но исконные “плюс 10” с табло не исчезли - 24:14 за полторы минуты до конца первого периода и 29:19 в начале второй четверти. Однако постепенно защита казанцев стала давать сбои под натиском уральцев, что тотчас отразилось на ходе матча, через три минуты после первого перерыва разрыв в счете сократился до 6 очков, 29:25. Тем не менее к концу второго периода хозяева сумели вернуть инициативу и даже увеличили свое преимущество до 15 очков, 45:30 после “трехи” Мршича и штрафного Симпкинса.

Третья десятиминутка показала, что наставники гостей сделали правильные выводы из первой половины встречи. “Урал-Грейт” снова приблизился к УНИКСу на дистанцию в 5 очков, 56:51, а затем и 4 - 59:55 в самом начале последней четверти. Заметное влияние на ход борьбы оказали кадровые потери соперников из-за перебора персональных замечаний. Первым покинул с 5-ю фолами площадку Симпкинс за 4 минуты до конца встречи, через полторы минуты за ним последовал Мююрсепп, прошла еще одна минута, и Жукаускас сел на лавку запасных, наконец, за минуту с небольшим “Урал-Грейт” потерял Лавриновича. Все это, заметим, высокорослые игроки, и поэтому результативность обеих команд упала. Гости тем временем подобрались к хозяевам уже на 3 очка - 72:69, а затем и 2 - 74:72 за 21 секунду до конца. Но тактические фолы, на которые перешли уральцы в концовке, ничем не помогли гостям, поскольку из 6 штрафных казанцы забили 5, сохранив победный счет.

В последнем туре регулярного чемпионата страны 5 апреля в Москве УНИКС встретится с ЦСКА, лишь победа в этом матче позволит казанцам стартовать в плей-офф со второго места, вряд ли “Урал-Грейт” в этот день проиграет дома “Химкам”. А 29 марта в Екатеринбурге в полуфинале кубка страны УНИКС сыграет с “Химками”, в другом полуфинале поспорят ЦСКА и “Урал-Грейт”, финал состоится 30 марта. В рамках группового турнира второго этапа Кубка чемпионов ФИБА 25 марта УНИКС примет дома турецкий ПТТ.