Время и Деньги
10.03.2010 Экономика

Социальная политика в Татарстане останется неизменной, несмотря на мировой финансовый кризис

Об этом заявил вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, выступая на внеочередном заседании Азнакаевского районного совета.

Констатировав, что в связи с мировым финансовым кризисом повсюду, в том числе и в России, снижается активность бизнеса и банковской сферы, Минтимер Шаймиев подчеркнул, что и в этих условиях нужно сохранить все социальные проекты, которые реализуются в республике, в том числе в рамках национальных проектов "Здравоохранение", "Образование", "Развитие АПК". "Думаю, нам удастся пережить кризис, сохранив социальную политику", - заключил Президент РТ. Он напомнил, что в ближайшее время будет приниматься бюджет РТ на 3 года и, возможно, он будет скорректирован в антикризисном направлении.

Отдельно глава республики затронул вопросы жилищного строительства. Отметив, что из-за мирового финансового кризиса построенное в России и в Татарстане в 2008 году жилье мало востребовано, а ставки по ипотечным кредитам растут, достигнув 14-16% в год, что, по мнению Минтимера Шаймиева, в будущем скажется на темпах строительства жилья в России, он заверил, тем не менее, что условия социальной ипотеки в Татарстане меняться не будут. "Мы и дальше будем поддерживать процентную ставку по программе социальной ипотеки на уровне 7% в год на 27,5 года", - подчеркнул Минтимер Шаймиев. По его словам, социальная ипотека важна для работников социальной сферы, села и молодых семей. И очень важно, чтобы условия соципотеки в РТ не ухудшались.

Для справки - запланированные объемы социальной ипотеки в Татарстане: 2008 год - 709 тысяч кв.м, 2009 год - 850 тысяч кв.м, с 2010 года - 1 млн. кв.м. По данным статистики, в республике в разной стадии строительства находится более 4 млн. кв.м жилья, из них 2 млн. кв.м - в Казани. Из них в высокой степени готовности - 1,3 млн. кв.м жилья по РТ и более 700 тысяч кв.м - в Казани.

Что касается повестки заседания совета Азнакаевского муниципального района, то в ней был один вопрос - об избрании главы района в связи с заявлением бывшего главы района Мансура Хайрутдинова о сложении с себя полномочий по собственному желанию.

Президент РТ внес в совет кандидатуру Рафиса Галиева, которая была утверждена депутатами совета на голосовании (50 голосов - за, 1 - против).

Для справки: Рафис Галиев родился в 1961 году, окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности, Уфимский нефтяной институт, Академию народного хозяйства при Правительстве РФ "Нефтегазовый бизнес". В свое время работал в НГДУ "Азнакаевскнефть", ОАО "Татнефть", с 2008 года - исполнительный директор ООО "АзнакаевскРемСервис".

9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии