Ключ к сверхпроводимости подобрал молодой казанский ученый
26.02.2009 Общество

Ключ к сверхпроводимости подобрал молодой казанский ученый

Вчера в актовом зале Казанского государственного университета состоялось вручение премии имени Евгения Завойского молодым ученым за заслуги в экспериментальной и теоретической физике.

Первая премия (35 тысяч рублей) присуждена научному сотруднику КГУ, выпускнику физического факультета вуза Андрею Савинкову. Как сообщил корреспонденту ИА "Татар-информ" победитель конкурса, его работа была посвящена нахождению ключа к пониманию механизма явления высокотемпературной сверхпроводимости. По словам Андрея Савинкова, его исследование заняло около четырех лет. Вторая премия (25 тысяч рублей) присуждена Алексею Коновалову (КФТИ КНЦ РАН), третью премию (15 тысяч рублей) получили два ученых - Айдар Юльметов (КГУ, кафедра общей физики) и Майя Рудакова (КГУ, кафедра молекулярной физики).

Всего на конкурс в этом году было подано 15 работ из научных и учебных заведений Казани, прошедших предварительный отбор в своих учреждениях, а затем рассмотренных комиссией комитета по присуждению премии - с заслушиванием соискателей.

В церемонии вручения уже 11-й премии приняли участие заместитель руководителя исполкома Казани Зухра Нигматуллина, ректор КГУ Мякзюм Салахов и другие официальные лица.

Казанская премия имени Евгения Завойского - основателя казанской научной школы магнитной радиоспектроскопии, открывшего в 1944 году электронный парамагнитный резонанс, присуждается молодым ученым столицы Татарстана за значительные достижения в экспериментальной, теоретической физике и ее приложениях с 1997 года.

Между тем, сегодня в Академии наук РТ состоится церемония вручения "большой" премии им.Е.К.Завойского. В этом году ее лауреатом стал профессор Университета Штутгарда (Германия), член Амперовского комитета и Международного общества по магнитному резонансу Михаэль Меринг. Накануне с ним встретился Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Международная премия присуждена господину Мерингу за вклад в развитие методов импульсного двойного электронно-ядерного резонанса и концепции квантовых вычислений на электронных и ядерных спинах.

"С огромным удовольствием поздравляю вас от имени руководства нашей республики и от себя лично с этой высокой победой", - обратился глава парламента к гостю. - Мы придаем важное значение работам исследователей, которые продолжают дело казанского ученого Евгения Завойского, открывшего в 1944 году явление электронного парамагнитного резонанса", - добавил он.

Фарид Мухаметшин отметил, что решение об учреждении премии, принятое в 1991 году, получило широкую поддержку в научной среде, ей дали высокую международную оценку. "Вручение премии им.Завойского является значительным событием в научной жизни республики, - подчеркнул глава парламента.- Лауреатами премии в разные годы становились ученые многих стран, в том числе США, Швейцарии, Нидерландов, Великобритании".

Поблагодарив Фарида Мухаметшина за поздравление, господин Меринг подчеркнул, что руководство Татарстана уделяет большое внимание поддержке научных исследований. Этот фактор сыграл значительную роль в признании премии им. Завойского как самой почетной в научных кругах, считает Меринг.

С присуждением международной премии профессора поздравили и коллеги из Казани - профессор Кев Салихов и президент Академии наук Татарстана Ахмет Мазгаров.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии