Время и Деньги
26.02.2009 Общество

В Раифе будет казначейский корпус

На территории Раифского Богородицкого мужского монастыря началось строительство утраченного братского корпуса.

Согласно архитектурному ансамблю, сложившемуся в XVIII-XIX вв., это здание было расположено за нынешней часовней, где паломники набирают воду.

Заказчиком проекта является ООО "Грань", которое имеет федеральную лицензию на восстановление памятников и большой опыт такого строительства. "Грань" непосредственно руководит стройкой, осуществляет надзор, контролирует качество строительства - то есть создает объект с самого его начала до ввода в эксплуатацию. Необходимо отметить, что зеленодольское ГУП "Татинвестгражданпроект" воссоздало проект по старым чертежам и планам архитектора Ф.И.Малиновского (этим же архитектором спроектирован и Троицкий собор обители).

"Конечно, фасад строящегося здания будет соответствовать замыслам архитектора, но внутри мы применяем новейшие инженерные системы. Этот проект прошел специальную экспертизу и получил положительное заключение", - рассказывает один из инициаторов строительства казначейского корпуса наместник обители архимандрит Всеволод.

В казначейском корпусе предполагается сделать новые кельи для братии, новую трапезную, библиотеку и музей монастыря.

Строительство нового корпуса на территории Раифской обители рассчитано на год. Когда он будет построен, монастырь наконец-то обретет тот самый вид, что был у него до разрушения обители.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии